fdroidserver 0.9 - en to es translation catalogue (550 entries)

en: 
    SSH public key to be used as deploy key:
es: 
    Clave pública SSH que se usará como clave de despliegue:

en: 
    {path} encoded for the DEBUG_KEYSTORE secret variable:
es: 
    {path} codificada para la variable secreta DEBUG_KEYSTORE:

en: "%s/" has no matching metadata file!
es: ¡"%s/" no tiene su correspondiente fichero de metadatos!

en: "local_copy_dir" {path} does not exist!
es: ¡El directorio raíz para local_copy_dir "{path}" no existe!

en: "{apkfilename}" is already installed on {dev}.
es: "{apkfilename}" ya está instalado en {dev}.

en: "{path}" contains outdated {name} ({version})
es: "{path}" contiene {name} ({version}) caducado

en: "{path}" contains recent {name} ({version})
es: "{path}" contiene {name} ({version}) reciente

en: "{path}" exists but s3cmd is not installed!
es: "{path}" existe pero ¡s3cmd no está instalado!

en: "{path}" is not a supported file format (use: metadata/*.yml)
es: "{path}" no es un formato reconocido, convertir a metadata/*.yml

en: "{path}" is signed by a key that is not allowed:
es: "{path}" está firmado por una clave no permitida:

en: "{url}" is not a valid URL!
es: "{url}" no es una URL válida!

en: %(option)s option requires %(number)d argument | %(option)s option requires %(number)d arguments
es[0]: la opción %(option)s requiere %(number)d argumento
es[1]: la opción %(option)s requiere %(number)d argumentos

en: %d problems found
es: %d problemas encontrados

en: %prog [options]
es: %prog [opciones]

en: %r is not callable
es: no se puede llamar a %r

en: %s did not produce a dict!
es: ¡%s no ha producido un dict!

en: %s has bad SHA-256: %s
es: %s tienes mal un SHA-256: %s

en: %s is not an accepted build field
es: %s no es un campo de construcción aceptado

en: %s option does not take a value
es: la opción %s no toma un valor

en: 'keypass' not found in config.yml!
es: ¡'keypass' no encontrado en config.yml!

en: 'keystore' is NONE and 'smartcardoptions' is blank!
es: ¡"keystore" es NONE y "smartcardoptions" está vacío!

en: 'keystore' not found in config.yml!
es: ¡'keystore' no encontrado en config.yml!

en: 'keystorepass' not found in config.yml!
es: ¡'keystorepass' no encontrado en config.yml!

en: 'repo_keyalias' not found in config.yml!
es: ¡'repo_keyalias' no encontrado en config.yml!

en: 'required' is an invalid argument for positionals
es: 'required' es un argumento inválido para posicionales

en: 'sdk_path' not set in config.yml!
es: ¡'sdk_path' no establecido en 'config.yml'!

en: '{aapt}' is too old, fdroid requires build-tools-{version} or newer!
es: ¡'{aapt}' es demasiado antiguo, fdroid requiere build-tools-{version} o posterior!

en: '{field}' will be in random order! Use () or [] brackets if order is important!
es: ¡'{field}' estará en un orden aleatorio! ¡Use paréntesis () o [] si el orden es importante!

en: '{path}' failed to execute!
es: ¡Falló la ejecución de '{path}'!

en: '{path}' has invalid format, it should be a dictionary!
es: '{path}' tiene un formato inválido, ¡debería ser un diccionario!

en: '{value}' is not a valid {field} in {appid}. Regex pattern: {pattern}
es: '{value}' no es un {field} válido en {appid}. Patrón de expresión regular: {pattern}

en: '{value}' is not a valid {field}, should be {pattern}
es: '{value}' no es un {field} válido, debería ser {pattern}

en: ...checkupdate failed for {appid} : {error}
es: ...falló la comprobación de actualizaciones para {appid} : {error}

en: .__call__() not defined
es: .__call__() no definida

en: /issues is missing
es: no se encuentra /issues

en: A URL is required as an argument!
es: ¡Se requiere una URL como argumento!

en: Add PGP signatures using GnuPG for packages in repo
es: Añadir las firmas PGP para los paquetes en el repositorio usando GnuPG

en: Add a repo signing key to an unsigned repo
es: Cree una clave de firmado para un repositorio sin firmar

en: Add skeleton metadata files for APKs that are missing them
es: Agregar archivos con esqueleto de metadats para las aplicaciones que no los tienen

en: Adding new repo for only {name}
es: Agregando nuevo repo solamente para {name}

en: Alias of the repo signing key in the keystore
es: Alias de la clave de firma de repositorio en el depósitio de claves

en: AllowedAPKSigningKeys missing but reference binary supplied
es: Falta la AllowedAPKSigningKeys, pero se proporcionó un binario de referencia

en: Allows a different revision (or git branch) to be specified for the initial import
es: Permite especificar una revisión diferente (o git sector) para la importación inicial

en: Also mirror the full archive section
es: También replicar la sección completa del archivo

en: Also warn about formatting issues, like rewritemeta -l
es: También advierta sobre problemas de formato, como r rewritemeta-l

en: Android AAR library
es: Biblioteca AAR para Android

en: Android APK file
es: Fichero APK de Android

en: Android DEX code
es: Código DEX en Android

en: Android SDK not found at {path}!
es: ¡No se encontró el SDK de Android en {path}!

en: Android SDK path '{path}' does not exist!
es: ¡No existe la ruta '{path}' al SDK de Android!

en: Android SDK path '{path}' is not a directory!
es: ¡La ruta al SDK de Android '{path}' no es un directorio!

en: Android SDK tool {cmd} not found!
es: ¡No se encontró la herramienta {cmd} del SDK de Android!

en: App has Binaries but does not have corresponding AllowedAPKSigningKeys to pin certificate.
es: La aplicación tiene archivos binarios, pero no las AllowedAPKSigningKeys correspondientes para fijat el certificado.

en: App has NoSourceSince or ArchivePolicy "0 versions" but AutoUpdateMode or UpdateCheckMode are not None
es: La aplicación tiene NoSourceSince o ArchivePolicy "0 versiones", pero AutoUpdateMode o UpdateCheckMode no es Ninguno

en: App is in '{repo}' but has a link to {url}
es: La aplicación está en '{repo}' pero tiene un enlace a {url}

en: App version has binary but does not have corresponding AllowedAPKSigningKeys to pin certificate.
es: La versión de la aplicación es binaria pero no tiene las correspondientes AllowedAPKSigningKeys para fijar el certificado.

en: Appending .git is not necessary
es: No es necesario agregar .git

en: Archiving {apkfilename} with invalid signature!
es: ¡Archivando {apkfilename} con una firma inválida!

en: AutoUpdateMode with UpdateCheckMode: HTTP must have a pattern.
es: AutoUpdateMode con UpdateCheckMode: el HTTP debe tener un patrón.

en: Bad entry type "{mirrortype}" in mirrors config: {mirror}
es: Tipo de entrada incorrecto "{mirrortype}" en la configuración de los espejos: {mirror}

en: Base URL to mirror, can include the index signing key using the query string: ?fingerprint=
es: URL base para replicar, puede incluir la clave de firma del índice usando la cadena de consulta: ?fingerprint=

en: Branch '{branch}' used as commit in build '{versionName}'
es: Rama '{branch}' usada como "commit" en el build '{versionName}'

en: Branch '{branch}' used as commit in srclib '{srclib}'
es: Rama '{branch}' usada como "commit" en srclib '{srclib}'

en: Broken symlink: {path}
es: Enlace simbólico roto: {path}

en: Build a package from source
es: Crear un paquete desde la fuente

en: Build all applications available
es: Compilar todas las aplicaciones disponibles

en: Build generated by `fdroid import` - remove disable line once ready
es: Build generada por `fdroid import` - Eliminar "disable line" cuando esté lista

en: Build metadata git repo has uncommited changes!
es: ¡El repositorio git de la compilación de metadatos tiene cambios pendientes!

en: Build only the latest version of each package
es: Construir sólo la última versión de cada paquete

en: Built repo based in "%s" with this config:
es: Repositorio creado en "%s" con esta configuración:

en: Can't auto-update app with no CurrentVersionCode
es: No se puede actualizar automáticamente, app sin CurrentVersionCode

en: Can't build due to {} error while scanning | Can't build due to {} errors while scanning
es[0]: No se puede construir debido al error {} mientras se comprobaba
es[1]: No se puede construir debido a los errores {} mientras se comprobaba

en: Cannot rewrite "{path}"
es: No se puede reescribir "{path}"

en: Categories '%s' is not valid
es: La categoría '%s' no es válida

en: Categories are not set
es: No se han establecido categorías

en: Check for updates to applications
es: Buscar actualizaciones de aplicaciones

en: Checking archiving for {appid} - apks:{integer}, keepversions:{keep}, archapks:{arch}
es: Comprobando la operación de archivo para {appid} - APKs:{integer}, versiones mantenidas:{keep}, arquitecturas de apk:{arch}

en: Clean update - don't uses caches, reprocess all APKs
es: Actualización limpia, no usa la caché, procesa todas las APKs

en: Comma separated list of categories.
es: Lista de categorías separadas por comas.

en: Command '%s' not recognised.
es: No se reconoció la orden «%s».

en: Commit changes
es: Aplicar cambios

en: Conflicting "{field}" definitions between .yml and localized files:
es: Definiciones "{field}" contradictorias entre los archivos .yml y los archivos localizados:

en: Conflicting arguments: '--verbose' and '--quiet' can not be specified at the same time.
es: Argumentos incompatibles: No se puede especificar "--verbose" y "--quiet" a la vez.

en: Conflicting config files! Using {newfile}, ignoring {oldfile}!
es: Archivos de configuración en conflicto. ¡Usando {newfile}, ignorando {oldfile}!

en: Could not find '{command}' on your system
es: No se pudo encontrar '{command}' en el sistema

en: Could not find latest version code
es: No se pudo encontrar el último código de versión

en: Could not find latest version name
es: No se pudo encontrar el último nombre de versión

en: Could not find {path} to remove it
es: No se pudo encontrar {path} para eliminarlo

en: Could not open APK {path} for analysis:
es: No se pudo abrir el archivo APK {path} para analizarlo:

en: Could not parse size "{size}", wrong type "{type}"
es: No se puede procesar el tamaño "{size}", tipo erróneo "{type}"

en: Couldn't find Application ID
es: No se pudo encontrar el identificador de aplicación

en: Couldn't find any version information
es: No se pudo encontrar ninguna información sobre la versión

en: Couldn't find package ID
es: No se ha podido encontrar el identificador de paquete

en: Cowardily refusing to overwrite existing signing key setup!
es: ¡Se ha rechazado (cobardemente) sobrescribir la configuración existente de clave de firma!

en: Created new container "{name}"
es: Se ha creado el contenedor nuevo "{name}"

en: Creating "{path}" for configuring s3cmd.
es: Creando "{path}" para configurar s3cmd.

en: Creating log directory
es: Creando el directorio de registro ("log")

en: Creating new S3 bucket: {url}
es: Creando nuevo cubo S3: {url} 1

en: Creating output directory
es: Creando el directorio de salida

en: Creating signed index with this key (SHA256):
es: Creando índice firmado con esta clave (SHA256):

en: Creating temporary directory
es: Creando directorio temporal

en: Creating unsigned index in preparation for signing
es: Creando índice no firmado, en preparación de la firma

en: CurrentVersionCode {cv} is less than oldest build entry {versionCode}
es: CurrentVersionCode {cv} es menor que la compilación más antigua registrada {versionCode}

en: DEBUG_KEYSTORE is not set or the value is incomplete
es: DEBUG_KEYSTORE no está establecida o su valor es incompleto

en: Delete APKs and/or OBBs without metadata from the repo
es: Borrar del repositorio archivos APK y/o OBB sin metadatos

en: Deleting archive, repo is too big ({size} max {limit})
es: Borrando archivo, el repositorio es demasiado grande ({size} vs. {limit} máximo)

en: Deleting git-mirror history, repo is too big ({size} max {limit})
es: Borrando la historia del repositorio git espejo, el repositorio es demasiado grande({size} vs. {limit} máximo)

en: Deleting unknown file: {path}
es: Borrando fichero desconocido: {path}

en: Description '%s' is just the app's summary
es: La descripción '%s' es simplemente el resumen de la aplicación

en: Description has a duplicate line
es: La descripción contiene una línea duplicada

en: Description has a list (%s) but it isn't bulleted (*) nor numbered (#)
es: La descripción tiene una lista (%s) pero no está estructurada (*) ni numerada (#)

en: Description of length {length} is over the {limit} char limit
es: La descripción de longitud {length} supera el límite de caracteres, {limit}

en: Do not add 'disable:' to the generated build entries
es: No agregar 'disable:' a las entradas de compilaciones generadas

en: Do not deploy the new files to the repo
es: No desplegar los ficheros nuevos en el repositorio

en: Do not include "{path}" in URL!
es: ¡No incluir "{path}" en la URL!

en: Do not prompt for Android SDK path, just fail
es: No solicitar la ruta al Android SDK, si falla

en: Do not remove the private keys generated from the keystore
es: No elimine las claves privadas generadas del almacén de claves

en: Don't create a source tarball, useful when testing a build
es: No cree un tarball de origen, útil al probar una compilación

en: Don't refresh the repository, useful when testing a build with no internet connection
es: No actualizar el repositorio, útil al probar una compilación sin conexión a Internet

en: Don't use rsync checksums
es: No use rsync checksums

en: Download complete mirrors of small repos
es: Descargar réplicas completas de repositorios pequeños

en: Downloading %s
es: Descargando %s

en: Downloading the repository already failed once, not trying again.
es: La descarga del repositorio ya falló una vez, no se intentará de nuevo.

en: Downloading {url} failed. {error}
es: La descarga de {url} falló. {error}

en: Duplicate Anti-Feature declaration at {path} was ignored!
es: ¡Se ignoró la declaración duplicada de Anti-Feature en la {path}!

en: Duplicate entry "%s" in mirrors config!
es: ¡Entrada duplicada "%s"en la configuración de los espejos!

en: Duplicate link in '{field}': {url}
es: Enlace duplicado en '{field}': {url}

en: ERROR: The "server" subcommand has been removed, use "deploy"!
es: ERROR: ¡El subcomando "server" se ha eliminado. Use "deploy"!

en: ERROR: this command should never be used to mirror f-droid.org!
    A full mirror of f-droid.org requires more than 200GB.
es: ERROR: ¡esta orden no se debería usar nunca para replicar f-droid.org!
    Una réplica completa de f-droid.org requiere más de 200GB.

en: ERROR: unsupported CI type, patches welcome!
es: ERROR: tipo de CI no soportado, ¡se aceptan parches!

en: ERROR: unsupported git host "%s", patches welcome!
es: ERROR: host git no soportado "%s", ¡parches bienvenidos!

en: Encoding is set to '{enc}' fdroid might run into encoding issues. Please set it to 'UTF-8' for best results.
es: La codificación establecida es '{enc}'. fdroid podría sufrir problemas de codificación. Por favor establecerla a 'UTF-8' para resultados óptimos.

en: Enter the path to the Android SDK (%s) here:
    >
es: Introduzca la ruta a Android SDK (%s) aquí:
    >

en: Environment variable {var} from {configname} is not set!
es: ¡La variable de entorno {var} de {configname} no tiene valor asignado!

en: Error while getting repo address
es: Error al obtener la dirección del repositorio

en: Exit with a non-zero code if problems were found
es: Salir con un código distinto de cero si se encontraron problemas

en: Extract application metadata from a source repository
es: Extraer los metadatos de la aplicación de un repositorio de origen

en: Extract signatures from APKs
es: Extraer firmas de APKs

en: Failed copying {path}: {error}
es: Fallo copiando {path}: {error}

en: Failed fetching signatures for '{apkfilename}': {error}
es: Fallo al obtener firmas para '{apkfilename}': {error}

en: Failed reading {path}: {error}
es: Fallo al leer {path}: {error}

en: Failed resizing {path}: {error}
es: Fallo al cambiar de tamaño {path}: {error}

en: Failed to create S3 bucket: {url}
es: Fallo al crear bucket S3 : {url}

en: Failed to get APK information, deleting {path}
es: Fallo al obtener la información de APK, borrando {path}

en: Failed to get APK information, skipping {path}
es: Fallo al obtener la información de APK, omitiendo {path}

en: Failed to get APK signing key fingerprint
es: Fallo al obtener la información de manifiesto APK

en: Failed to install '{apkfilename}' on {dev}: {error}
es: Fallo al instalar '{apkfilename}' en {dev}: {error}

en: Failed to sign application
es: Fallo al firmar la aplicación

en: Fetched buildserverid from VM: {buildserverid}
es: Buildserverid obtenido de la VM: {buildserverid}

en: Fetched signatures for '{apkfilename}' -> '{sigdir}'
es: Firmas obtenidas para '{apkfilename}'-> '{sigdir}'

en: File disappeared while processing it: {path}
es: El archivo desapareció al procesarlo: {path}

en: Finished
es: Terminado

en: Flattr donation methods belong in the FlattrID: field
es: Los métodos de donación de Flattr pertenecen al FlattrID: field

en: Forbidden HTML tags
es: Etiquetas HTML prohibidas

en: Force build of disabled apps, and carries on regardless of scan problems. Only allowed in test mode.
es: Forzar la creación de compilaciones deshabilitadas, independientemente de los problemas de escaneo. Sólo se permite en modo de prueba.

en: Force halting build after {0} sec timeout!
es: ¡Forzar la suspensión de la compilación tras {0} segundos!

en: Force scan of disabled apps and builds.
es: Forzar el escaneo de aplicaciones y compilaciones deshabilitadas.

en: Found "{path}" graphic without metadata for app "{name}"!
es: ¡Se encontró la gráfica "{path}" sin metadatos para la aplicación "{name}"!

en: Found bad funding file "{path}" for "{name}":
es: Se encontró archivo de financiación "{path}" para "{name}":

en: Found invalid appids in arguments
es: Se encontraron identificadores de aplicaciones inválidos en los argumentos

en: Found invalid versionCodes for some apps
es: Se encontraron códigos de versión (versionCodes) inválidos para algunas aplicaciones

en: Found multiple JAR Signature Block Files in {path}
es: Encontrados varios ficheros de bloque de firma JAR en {path}

en: Found multiple metadata files for {appid}
es: Se encontraron multiples ficheros de metadatos para {appid}

en: Found multiple signing certificates for repository.
es: Encontrados varios certificados de firma para el repositorio.

en: Found no signing certificates for repository.
es: Ningún certificado de firma encontrado para el repositorio.

en: Found non-file at %s
es: Se encontró algo que no es un fichero en %s

en: Found {apkfilename} at {url}
es: Se encontró {apkfilename} en {url}

en: Found {count} problems in {filename}
es: Encontró {count} problemas en {filename}

en: Found {count} warnings in {filename}
es: Se encontraron {count} advertencias en {filename}

en: Generated skeleton metadata for {appid}
es: Creada la estructura de metadatos para {appid}

en: Git checkout of '%s' failed
es: Falló el checkout Git de '%s'

en: Git clean failed
es: Git clean falló

en: Git fetch failed
es: Git fetch falló

en: Git prune failed
es: Falló la extracción de Git

en: Git remote set-head failed: "%s"
es: Git remote set-head falló: "%s"

en: Git reset failed
es: Git reset falló

en: Git submodule sync failed
es: La sincronización del submodulo de Git falló

en: Git submodule update failed
es: La actualización del submodulo de Git falló

en: HTTPS must be used with Subversion URLs!
es: ¡Se debe usar HTTPS con URLs de Subversion!

en: If a git mirror gets to big, allow the archive to be deleted
es: Si un repositorio espejo git crece mucho, permitir borrar el archivo

en: If this upload fails, try manually uploading to {url}
es: Si esta carga falla, prueba cargarlo manualmente a {url}

en: Ignoring '{field}' in '{metapath}' metadata because it is deprecated.
es: Ignorando '{field}' en medatos '{metapath}' por obsoleto.

en: Ignoring FUNDING.yml entry longer than 2048: %s
es: Ignorando entrada en FUNDING.yml mayor de 2048: %s

en: Ignoring bad element in manifest: %s
es: Ignorar el elemento incorrecto en el manifiesto: %s

en: Ignoring package without metadata:
es: Ignorando paquete sin metadatos:

en: Ignoring stale cache data for {apkfilename}
es: Ignorando datos de cache atascada para {apkfilename}

en: Include APKs that are signed with disabled algorithms like MD5
es: Incluir APKs que están firmados con algoritmos deshabilitados como MD5

en: Include the PGP signature .asc files in the mirror
es: Incluir los archivos .asc de firma PGP en el espejo

en: Include the build logs in the mirror
es: Incluir las bitácoras de compilación en el repositorio espejo

en: Include the source tarballs in the mirror
es: Incluir en el espejo los archivos tarball de código fuente

en: Including metadata from %s@%s
es: Incluyendo metadatos de %s@%s

en: Including metadata from {path}
es: Incluyendo metadatos de {path}

en: Initialising submodules
es: Inicializando submodules

en: Install all signed applications available
es: Instalar todas las aplicaciones firmadas disponibles

en: Install built packages on devices
es: Instalar paquetes constuídos en el dispositivo

en: Installing %s...
es: Instalando %s…

en: Installing '{apkfilename}' on {dev}...
es: Instalando '{apkfilename}' en {dev}…

en: Interact with the repo HTTP server
es: Interactuar con el servidor HTTP del repositorio

en: Invalid APK
es: APK no válido

en: Invalid AutoUpdateMode: {mode}
es: ModoActualizaciónAutomática Inválido: {mode}

en: Invalid UpdateCheckMode: {mode}
es: UpdateCheckMode no válido {mode}

en: Invalid VercodeOperation: {field}
es: VercodeOperation no válida: {field}

en: Invalid VercodeOperation: {invalid_ops}
es: VercodeOperation no válido: {invalid_ops}

en: Invalid application ID {appid}
es: ID de aplicación inválido {appid}

en: Invalid boolean '%s'
es: Valor booleano no válido '%s'

en: Invalid bulleted list
es: Lista no numerada no válida

en: Invalid name for published file: %s
es: Nombre no válido para archivo publicado: %s

en: Invalid ndk: entry in build: "{ndk}"
es: Ndk no válido: entrada en paquete: "{ndk}"

en: Invalid redirect to non-HTTPS: {before} -> {after}
es: Redirección no válida a no HTTPS: {before} -> {after}

en: Invalid scrlib metadata: '{file}' does not exist
es: Metadato scrlib inválido: '{file}' no existe

en: Invalid srclib metadata: could not parse '{file}'
es: Metadato scrlib no válido: no se pudo procesar '{file}'

en: Invalid srclib metadata: unknown key '{key}' in '{file}'
es: Metadato scrlib no válido: clave desconocida '{key}' en el archivo '{file}'

en: JAR signature failed to verify: {path}
es: No se pudo comprobar la firma JAR: {path}

en: JAR signature verified: {path}
es: Firma JAR verificada: {path}

en: Java JAR file
es: Archivo java JAR

en: Java JDK not found! Install in standard location or set java_paths!
es: ¡No se encontró Java JDK! ¡Instale en una ubicación estándar o establezca java_paths!

en: Java compiled class
es: Clase compilada java

en: Java jarsigner not found! Install in standard location or set java_paths!
es: Java jarsigner no encontrado! Instalar en una ubicación estándar o establecer java_paths!

en: Javascript in HTML src attributes
es: Javascript en atributos src de HTML src

en: Keeping failed build "{apkfilename}"
es: Mantener la compilación fallida "{apkfilename}"

en: Keystore for signing key:
es: Depósito de claves para la clave de firma de repositorio:

en: Last used commit '{commit}' looks like a tag, but UpdateCheckMode is '{ucm}'
es: La última confirmación utilizada '{commit}' parece una etiqueta, pero Update Check Mode es '{ucm}'

en: Liberapay donation methods belong in the Liberapay: field
es: Los métodos de donación de Liberapay pertenecen al Liberapay: field

en: List files that would be reformatted (dry run)
es: Lista de archivos que se reformatearán (ejecución en seco)

en: Locale included in f-droid.org URL
es: Locale incluída en la URL de f-droid.org

en: Make the build stop on exceptions
es: Hacer que la construcción se detenga en las excepciones

en: Malformed repository mirrors.
es: Réplicas de repositorio mal formadas.

en: Malformed serverwebroot line:
es: Línea serverwebroot mal formada:

en: Max recursion depth in ZIP file reached: %s
es: Se alcanzó el máximo en el archivo ZIP: %s

en: Mirror the full repo and archive, all file types.
es: Crea un espejo completo del repositorio y del archivo, todos los tipos de fichero.

en: Missing output directory
es: Falta el directorio de salida

en: Moving Anti-Features declarations to localized files:
es: Moviendo las declaraciones de Anti-Features a los archivos localizados:

en: Neither "repo_pubkey" nor "keystorepass" set in config.yml
es: Ni "repo_pubkey" ni "keystorepass" establecidos en config.yml

en: No APK for package: %s
es: No existe APK para tal paquete: %s

en: No Android SDK found!
es: ¡No se encontró Android SDK!

en: No attached devices found
es: No se han encontrado dispositivos asociados

en: No fingerprint in URL.
es: No hay huella digital en la URL.

en: No git submodules available
es: No hay git submodules disponibles

en: No gradle project could be found. Specify --subdir?
es: No se encontró ningún proyecto gradle. ¿Quizá quiera especificar --subdir?

en: No information found.
es: No se encontró información.

en: No matching tags found
es: No se encontraron etiquetas coincidentes

en: No minimum SDK version found in {0}, using default (3).
es: No se encontró una versión de SDK mínima en {0}, utilizando el valor por defecto (3).

en: No need to specify that the app is Free Software
es: No hay necesidad de especificar que la aplicación es software libre

en: No need to specify that the app is for Android
es: No hay necesidad de especificar que la aplicación es para Android

en: No option set! Edit your config.yml to set at least one of these:
es: No hay opción establecida! Edita tu config.yml para establecer al menos una de estas opciones:

en: No packages specified
es: No se han especificado paquetes

en: No signed APK available for %s
es: No hay APK firmado disponible para %s

en: No signed output directory - nothing to do
es: Sin directorio de salida firmado - nada que hacer

en: No signing certificates found in {path}
es: No se ha encontrado ningún certificado de firma en {path}

en: No such package: %s
es: No existe tal paquete: %s

en: No such versionCode {versionCode} for app {appid}
es: No existe tal versiónCode {versionCode} para app {appid}

en: No tags found
es: No se encontró ninguna etiqueta

en: No unsigned directory - nothing to do
es: No hay directorio sin firma - nada que hacer

en: Not a valid size definition: "{}"
es: No es una definición válida del tamaño: "{}"

en: Nothing to do
es: Nada que hacer

en: Nothing to do for {appid}.
es: Nada que hacer para {appid}.

en: Now set these in config.yml:
es: Ahora establezca lo siguiente en config.yml:

en: OBB file has newer versionCode({integer}) than any APK:
es: OBB tiene una versiónCode({integer}) más nueva que cualquier APK:

en: OBB filename must start with "main." or "patch.":
es: El nombre del archivo OBB debe comenzar con "main." o "patch.":

en: OBB's packagename does not match a supported APK:
es: El nombre de paquete de OBB no coincide con un APK soportado:

en: Offline machine, skipping git mirror generation until `fdroid deploy`
es: Maquina desconectada. Saltando la generación del repositorio espejo git hasta`fdroid deploy`

en: Only PNG and JPEG are supported for graphics, found: {path}
es: Sólo PNG y JPEG son compatibles con los gráficos, encontrados: {path}

en: Only print differences with the Play Store
es: Solo imprimir diferencias con el Play Store

en: Only process apps with auto-updates
es: Solo procesar aplicaciones con actualizaciones automáticas

en: OpenCollective donation methods belong in the OpenCollective: field
es: Los métodos de donación de OpenCollective pertenecen al OpenCollective: field

en: Options
es: Opciones

en: Output JSON report to file named after APK.
es: Sacar el informe JSON a un fichero nombrado según el APK.

en: Output JSON to stdout.
es: Sacar JSON a stdout.

en: Outputting JSON
es: Sacando JSON

en: Overall license of the project.
es: Licencia general del proyecto.

en: Overriding blank versionName in {apkfilename} from metadata: {version}
es: Sobrescribir versionName vacío en {apkfilename} con el de los metadatos: {version}

en: Package "{appid}" already exists
es: El paquete "{appid}" ya existe

en: Parsing manifest at '{path}'
es: Procesando el manifiesto en '{path}'

en: Password required with username
es: Se requiere contraseña con el nombre de usuario

en: Path to main Android project subdirectory, if not in root.
es: Ruta al subdirectorio principal del proyecto Android, si no está en la raíz.

en: Path to the Android SDK (sometimes set in ANDROID_HOME)
es: Ruta al Android SDK (a veces ubicado en ANDROID_HOME)

en: Path to the git repo to use as the log
es: Ruta de acceso al reporte git para usarlo como registro

en: Path to the keystore for the repo signing key
es: Ruta al depósito de claves para la clave de firma de repositorio

en: Print the secret variable to the terminal for easy copy/paste
es: Mostrar la variable secreta en el terminal para copiar/pegar fácilmente

en: Problem with ZIP file: %s, error %s
es: Problema con el archivo ZIP: %s, error %s

en: Problem with xml at '{path}'
es: Problema con xml en '{path}'

en: Process auto-updates
es: Actualizaciones automáticas de procesos

en: Processing {apkfilename}
es: Procesando {apkfilename}

en: Processing {appid}
es: Procesando {appid}

en: Produce human-readable XML/JSON for index files
es: Para los ficheros de índice, produce un documento XML/JSON legible por humanos

en: Project URL to import from.
es: importar desde.URL del proyecto.

en: Punctuation should be avoided
es: Se debe evitar la puntuación

en: Push the log to this git remote repository
es: Pulse el registro a este repositorio remoto Git

en: Pushing binary transparency log to {url}
es: Publicar el registro de transparencia binario en {url}

en: Pushing to {url}
es: Empujando a {url}

en: Quickly start a new repository
es: Iniciar rápidamente un nuevo repositorio

en: Read all the metadata files and exit
es: Leer todos los archivos de metadatos y salir

en: Reading '{config_file}'
es: Leyendo '{config_file}'

en: Reading packageName/versionCode/versionName failed, APK invalid: '{apkfilename}'
es: Falló lectura de packageName/versionCode/versionName, APK inválida: '{apkfilename}'

en: Reading packageName/versionCode/versionName failed,APK invalid: '{apkfilename}'
es: Error al leer packageName/versionCode/versionName,APK inválido: '{apkfilename}'

en: Reading {apkfilename} from cache
es: Leyendo {apkfilename} desde caché

en: Removing specified files
es: Removiendo archivos especificados

en: Removing {path}"
es: Eliminando {path}"

en: Rename APK files that do not match package.name_123.apk
es: Cambiar el nombre de archivos APK que no coinciden con el formato package.name_123.apk

en: RepoTrunk update mode only makes sense in git-svn repositories
es: El modo de actualización RepoTrunk solo tiene sentido en repositorios git-svn

en: Reset and create a brand new build server, even if the existing one appears to be ok.
es: Restablecer y crear un nuevo servidor de compilación, incluso si el existente parece estar bien.

en: Resigning {apkfilename} with provided debug.keystore
es: Firmando de nuevo {apkfilename} con el depósito de claves de depuración proporcionado

en: Resize all the icons exceeding the max pixel size and exit
es: Cambiar el tamaño de todos los iconos que exceden el tamaño máximo del pixeles y salir

en: Restrict output to warnings and errors
es: Restringir los resultados a advertencias y errores

en: Rewrite all the metadata files
es: Reescribir todos los archivos de metadatos

en: Rewriting '{appid}'
es: Reescribiendo '{appid}'

en: Run on git repo that has uncommitted changes
es: Ejecutar en repositorio git con cambios pendientes

en: Run rewritemeta to fix formatting
es: Ejecutar rewritemeta para arreglar el formato

en: Running first pass with MD5 checking disabled
es: Ejecutando la primera iteración con la comprobación de MD5 deshabilitada

en: Running wget in {path}
es: Ejecutando wget en {path}

en: SHA-256 of {url} does not match entry!
es: ¡El SHA-256 de {url} no coincide con la entrada!

en: Scan the resulting APK(s) for known non-free classes.
es: Escaneando los APK(s) resultantes en busca de clases no libres conocidas.

en: Scan the source code of a package
es: Escanear el código fuente de un paquete

en: Scanner found {count} problems in {apk}
es: El escáner encontró {count} problemas en {apk}

en: Scanner found {count} problems in {appid}:
es: El escáner encontró {count} problemas en {appid}:

en: Scanner found {count} problems in {appid}:{versionCode}:
es: El escáner encontró {count} problemas en {appid}:{versionCode}:

en: Scanner found {} problem | Scanner found {} problems
es[0]: El escáner encontró {} problema
es[1]: El escáner encontró {} problemas

en: Scanning APK with dexdump for known non-free classes.
es: Escaneo del APK con dexdump para clases no gratuitas conocidas.

en: Set NDK {release} ({version}) up
es: Configurar el NDK de {release} ({version}) arriba

en: Set clock to that time using:
es: Ajustar el reloj a esa hora usando:

en: Set maximum releases in repo before older ones are archived
es: Establecer la cantidad máxima de lanzamientos antes de que los anteriores sean archivados

en: Set open file limit to {integer}
es: Establecer el límite de ficheros abiertos a {integer}

en: Set up an app build for a nightly build repo
es: Configurar una compilación de app para un repositorio de compilación nocturna

en: Setting open file limit failed:
es: Configuración fallida de límite de apertura de archivo:

en: Setting {0} sec timeout for this build
es: Estableciendo un máximo de {0} segundos para esta compilación

en: Sign and place packages in the repo
es: Firmar y colocar paquetes en el repositorio

en: Sign indexes created using update --nosign
es: Firmar los índices creados usando update --nosign

en: Skip scanning the source code for binaries and other problems
es: Omitir el escaneo del código fuente por problemas binarios u otros problemas

en: Skipping '{apkfilename}' with invalid signature!
es: ¡Ignorando '{apkfilename}' por firma no válida!

en: Skipping GitLab Pages mirror because the repo is too large (>%.2fGB)!
es: ¡Saltando el mirror de GitLab Pages porque el repositorio es demasiado grande (>%.2fGB)!

en: Skipping index generation for {appid}
es: Saltando la generación de índices para {appid}

en: Skipping {apkfilename} with invalid signature!
es: ¡Ignorando {apkfilename} por firma no válida!

en: Skipping {appid}: disabled
es: Saltando {appid}: desactivado

en: Specify a local folder to sync the repo to
es: Especifique una carpeta local para sincronizar el

en: Specify an identity file to provide to SSH for rsyncing
es: Especifique un fichero de identidad que ofrezca SSH para rsync

en: Specify which debug keystore file to use.
es: Especifique qué fichero de almacenamiento de claves usar para depuración.

en: Spew out even more information than normal
es: Diseminar más información de lo normal

en: Stripping mystery signature from {apkfilename}
es: Quitando firma misteriosa de {apkfilename}

en: Summary '%s' is just the app's name
es: Resúmen '%s' es sólo el nombre de la app

en: Summary of length {length} is over the {limit} char limit
es: El resumen de longitud {length} supera el límite de {limit} caracteres

en: System clock is older than date in {path}!
es: ¡El fecha del sistema es anterior a la de {path}!

en: Tags update mode only works for git, hg, bzr and git-svn repositories currently
es: El modo de actualización de etiquetas actualmente solo funciona para repositorios de git, hg, bzr y git-svn

en: Tags update mode used in git-svn, but the repo was not set up with tags
es: El modo de actualización de etiquetas se utilizó en git-svn, pero el repositorio no se configuró con etiquetas

en: Test mode - put output in the tmp directory only, and always build, even if the output already exists.
es: Modo de prueba: ponga la salida solo en el directorio tmp y siga desarrollando, incluso si la salida ya existe.

en: The OBB version code must come after "{name}.":
es: El código de versión OBB tiene que venir tras "{name}.":

en: The base URL for the repo to log (default: https://f-droid.org)
es: El URL base para el registro del repositorio (por defecto: https://f-droid.org)

en: The directory to write the mirror to
es: El directorio al que escribir el espejo

en: The file to be included in the repo (path or glob)
es: El fichero a incluír en el repositorio (ruta o glob)

en: The repository's fingerprint does not match.
es: La huella digital del repositorio no coincide.

en: The root dir for local_copy_dir "{path}" does not exist!
es: ¡El directorio raíz para local_copy_dir "{path}" no existe!

en: There is a keyalias collision - publishing halted
es: Hay una colisión de keyalias - publicación detenida

en: These are the apps that have been archived from the main repo.
es: Estas son aplicaciones del repositorio principal que se han archivado.

en: This is a repository of apps to be used with F-Droid. Applications in this repository are either official binaries built by the original application developers, or are binaries built from source by the admin of f-droid.org using the tools on https://gitlab.com/fdroid.
es: Este es un repositorio de aplicaciones para usar con F-Droid. Las aplicaciones en este repositorio son binarios oficiales construidos por los desarrolladores originales de la aplicación, o son binarios creados a partir de su código fuente por f-droid.org utilizando las herramientas de https://gitlab.com/fdroid.

en: This repo already has local metadata: %s
es: Este repo ya tiene metadatos locales: %s

en: To complete the setup, add your APKs to "%s"
    then run "fdroid update -c; fdroid update".  You might also want to edit
    "config.yml" to set the URL, repo name, and more.  You should also set up
    a signing key (a temporary one might have been automatically generated).
    
    For more info: https://f-droid.org/docs/Setup_an_F-Droid_App_Repo
    and https://f-droid.org/docs/Signing_Process
es: Para completar la configuración, añade tus APKs a "%s"
    después ejecuta "fdroid update -c; fdroid update".  Puede que también quieras editar "config.yml" 
    para especificar la URL, el nombre del repositorio, y más.  También debes de configurar una 
    llave de firmado (puede que se haya generrado automáticamente una temporal).
    
    ara más información: https://f-droid.org/docs/Setup_an_F-Droid_App_Repo
    y https://f-droid.org/docs/Signing_Process

en: To use awsbucket, awssecretkey and awsaccesskeyid must also be set in config.yml!
es: ¡Para usar awsbucket hay que configurar también awssecretkey y awsaccesskeyid en config.yml!

en: URL must start with https:// or http://
es: La URL debe comenzar con https:// o http://

en: URL shorteners should not be used
es: Acortadores de URL no deben ser utilizados

en: URL {url} in Description: {error}
es: URL {url} en Descripción: {error}

en: Unexpected license tag "{}"! Only use FSF or OSI approved tags from https://spdx.org/license-list
es: ¡Etiqueta de licencia inesperada "{}"! Use solo etiquetas aprobadas por FSF u OSI de https://spdx.org/license-list

en: Unexpected license tag "{}"! Only use license tags configured in your config file
es: ¡Etiqueta de licencia inesperada "{}"! Use solo etiquetas de licencia configuradas en su archivo de configuración

en: Unexpected symlink target: {link} -> {target}
es: Destino del enlace simbólico inesperado: {link} ->{target}

en: Unknown entry {key} in {configname}
es: Entrada desconocida {key} en {configname}

en: Unknown exception found!
es: ¡Se encontró una excepción desconocida!

en: Unknown file '{filename}' in build '{versionName}'
es: Fichero '{filename}' desconocido en compilación '{versionName}'

en: Unknown metadata format: %s
es: Formato de metadatos desconocido: %s

en: Unknown metadata format: {path} (use: *.yml)
es: Formato de metadatos desconocido: {path} (use: *.yml)

en: Unknown version of aapt, might cause problems:
es: Versión desconocida de aapt, podría causar problemas:

en: Unnecessary leading space
es: Espacio innecesario al principio

en: Unnecessary trailing space
es: Espacio innecesario al final

en: Unrecognised app field '{fieldname}' in '{path}'
es: Campo de app '{fieldname}' desconocido en '{path}'

en: Unrecognised build flag '{build_flag}' in '{path}'
es: Flag de compilación '{build_flag}' desconocido en '{path}'

en: Unsupported file type "{extension}" for repo graphic
es: Tipo de fichero "{extension}" no soportado para gráfico de repositorio

en: Unsupported graphics file found: {path}
es: Fichero de gráficos no soportado: {path}

en: Unused extlib at %s
es: Extlib no utilizada en %s

en: Unused file at %s
es: Fichero no utilizado en %s

en: Unused scandelete path: %s
es: Ruta scandelete sin uso: %s

en: Unused scanignore path: %s
es: Ruta scanignore sin uso: %s

en: Unzipping to %s
es: Descomprimiendo a %s

en: Update repo information for new packages
es: Actualizar la información del repositorio para nuevos paquetes

en: Update the binary transparency log for a URL
es: Actualizar el registro de transparencia binario para una URL

en: UpdateCheckData has invalid URL: {url}
es: UpdateCheckData tiene una URL no válida: {url}

en: UpdateCheckData must match the version code as integer (\d or [0-9]): {codeex}
es: UpdateCheckData debe coincidir con el código de la versión como entero (\d o [0-9]): {codeex}

en: UpdateCheckData must use HTTPS URL: {url}
es: UpdateCheckData tiene que usar una URL HTTPS: {url}

en: UpdateCheckData not a valid URL: {url}
es: UpdateCheckData tiene una URL no válida: {url}

en: UpdateCheckMode is set but it looks like checkupdates hasn't been run yet.
es: UpdateCheckMode está configurado pero parece que aún no se han ejecutado las actualizaciones.

en: UpdateCheckName is set to the known application ID, it can be removed
es: UpdateCheckName está configurado con el ID de la aplicación conocida, se puede eliminar

en: Uploading {apkfilename} to androidobservatory.org
es: Subiendo {apkfilename} a androidobservatory.org

en: Uploading {apkfilename} to virustotal
es: Subiendo {apkfilename} a virustotal

en: Usage
es: Utilización

en: Usage: %s
es: Uso: %s

en: Use /HEAD instead of /master to point at a file in the default branch
es: Use /HEAD en vez de /master para apuntar a un fichero en la rama por omisión

en: Use `fdroid update -c` to create it.
es: Use `fdroid update -c` para crearlo.

en: Use build server
es: Use un servidor de compilación

en: Use date from APK instead of current time for newly added APKs
es: Use la fecha del APK en vez de la fecha actual para los nuevos APK añadidos

en: Using "{path}" for configuring s3cmd.
es: Usando "{path}" para configurar s3cmd.

en: Using APK Signature v2
es: Utilizando Firma APK v2

en: Using APK Signature v3
es: Utilizando firma APK v3

en: Using Java's jarsigner, not recommended for verifying APKs! Use apksigner
es: ¡Usando jarsigner de Java. No recomendado para verificar APKs! Use apksigner

en: Using androguard from "{path}"
es: Usando androguard de "{path}"

en: Using blank dictionary instead of contents of {path}!
es: ¡Usando un diccionario en blanco en lugar del contenido de la {path}!

en: Using existing keystore "{path}"
es: Usando almacén de claves existente "{path}"

en: Using s3cmd to sync with: {url}
es: Usando s3cmd para sincronizar con: {url}

en: Valid commands are:
es: Los comandos válidos son:

en: Verify against locally cached copy rather than redownloading.
es: Verificar una copia en caché local en vez de volver a descargar.

en: Verify the integrity of downloaded packages
es: Verificar la integridad de los paquetes descargados

en: Verifying index signature:
es: Verificar el índice de la firma:

en: VirusTotal API key cannot upload files larger than 32MB, use {url} to upload {path}.
es: La clave de API de VirusTotal no puede subir archivos mayores de 32MB. Use {url} para subir {path}.

en: Warn about possible metadata errors
es: Alertar sobre posibles errores de metadatos

en: When configured for signed indexes, create only unsigned indexes at this stage
es: Cuando está configurado para índices firmados, crear solo índices sin signo en esta etapa

en: When linting the entire repository yamllint is disabled by default. This option forces yamllint regardless.
es: Cuando se limpia el repositorio completo yamllint está deshabilitado por defecto. Esta opción fuerza yamllint a pesar de todo.

en: X.509 'Distinguished Name' used when generating keys
es: X.509 'Nombre Distintivo' (DN) usado al generar claves

en: You can use ANDROID_HOME to set the path to your SDK, i.e.:
es: Puede usar ANDROID_HOME para definir la ruta a su SDK, p.ej.:

en: ZIP file archive
es: Archivo de ficheros ZIP

en: adding IdentityFile to {path}
es: añadiendo IdentityFile a {path}

en: adding to {name}: {path}
es: añadiendo a {name}: {path}

en: ambiguous option: %(option)s could match %(matches)s
es: opción ambigua: %(option)s podría corresponderse con %(matches)s

en: ambiguous option: %s (%s?)
es: opción ambigua: %s (%s?)

en: apksigner not found! Cannot sign or verify modern APKs
es: ¡No se encontró apksigner! No se pueden firmar o verificar los APKs modernos

en: apksigner not found, it's required for signing!
es: ¡Se requiere apksigner para firmar pero no se encontró!

en: application ID of file to operate on
es: identificador de aplicación del fichero en el que operar

en: application ID with optional versionCode in the form APPID[:VERCODE]
es: identificador de aplicación con código de versión opcional en la forma APPID[: VERCODE]

en: archive_url needs to end with /archive
es: El archive_url debe terminar con /archive

en: argument "-" with mode %r
es: argumento "-" con modo %r

en: argument %(argument_name)s: %(message)s
es: argumento %(argument_name)s: %(message)s

en: attempting bare SSH connection to test deploy key:
es: intentando conexión SSH pura para probar la llave de despliegue:

en: can not parse scrlib spec (not a string): '{}'
es: no se puede procesar (no es una cadena) la especificación scrlib: '{}'

en: can't open '%(filename)s': %(error)s
es: no se puede abrir '%(filename)s': %(error)s

en: can't open non-https url: '{};
es: no se puede abrir una url que no sea https: '{};

en: cannot find required srclibs: "{path}"
es: no se encuentran las srclibs requeridas: "{path}"

en: cannot have multiple subparser arguments
es: no se puede tener varios argumentos de subparser

en: cannot merge actions - two groups are named %r
es: no se pueden fundir acciones - 2 grupos se llaman %r

en: cannot publish update, did you set the deploy key?
es: no se puede publicar actualización. ¿Estableció Ud. la clave de despliegue?

en: cloning {url}
es: clonando {url}

en: commands from plugin modules:
es: órdenes de módulos de extensión (plugins):

en: complex
es: complejo

en: conflicting option string: %s | conflicting option strings: %s
es[0]: cadena de opción conflictiva: %s
es[1]: cadenas de opción conflictivas: %s

en: conflicting subparser alias: %s
es: Alias de los subanalizadores en el conflicto:%s

en: conflicting subparser: %s
es: subanalizador del conflictivo:%s

en: could not parse '{path}'
es: no se pudo procesar '{path}'

en: could not parse srclib spec (no ref specified): '{}'
es: no se pudo procesar especificación srclib (sin especificar ref): '{}'

en: could not parse srclib spec (too many '@' signs): '{}'
es: no se pudo procesar especificación srclib (demasiadas arrobas '@'): '{}'

en: created {path}
es: {path} creado

en: current version is newer: old vercode={old}, new vercode={new}
es: la versión actual es más nueva: código de versión viejo={old}, código de versión nuevo={new}

en: deleting: repo/{apkfilename}
es: eliminando: repo/{apkfilename}

en: deployed process log {path} to {dest}
es: registro de proceso {path} desplegado en '{dest}'

en: dest= is required for options like %r
es: las opciones como %r requieren dest =

en: downloading '{}'
es: Descargando '{}'

en: downloading scanner signatures from '{}' failed
es: la descarga del escaneo de la firma para '{}' falló

en: executable binary, possibly code
es: binario ejecutable, posiblemente código

en: expected %s argument | expected %s arguments
es[0]: argumento inesperado %s
es[1]: argumentos inesperados %s

en: expected at least one argument
es: se esperaba al menos 1 argumento

en: expected at most one argument
es: no se esperaba más de 1 argumento

en: expected one argument
es: se esperaba 1 argumento

en: fdroid [<command>] [-h|--help|--version|<args>]
es: fdroid [<orden>] [-h|--help|--version|<argumentos>]

en: fetch the latest version of signatures from the web
es: obtener la última versión de las firmas de la web

en: floating-point
es: punto flotante

en: force metadata errors (default) to be warnings, or to be ignored.
es: forzar que los errores en metadatos sean avisos, o que se ignoren (valor predeterminado: errores).

en: git svn clone failed
es: falló git svn clone

en: gzip file archive
es: archivo de ficheros gzip

en: ignored explicit argument %r
es: argumento explícito %r ignorado

en: index-v1 must have a signature, use `fdroid signindex` to create it!
es: ¡index-v1 tiene que tener una firma, use `fdroid signindex` para crearla!

en: index-v2 must have a signature, use `fdroid signindex` to create it!
es: index-v2 debe tener una firma, ¡ use `f droid signindex` para crearla!

en: integer
es: entero

en: invalid %(type)s value: %(value)r
es: valor inválido de tipo %(type)s: %(value)r

en: invalid choice: %(value)r (choose from %(choices)s)
es: opción no válida: %(value)r (escoja de entre %(choices)s)

en: invalid conflict_resolution value: %r
es: valor para conflict_resolution no válido: %r

en: invalid option string %(option)r: must start with a character %(prefix_chars)r
es: cadena de opciones %(option)r no válida: tiene que comenzar por un carácter %(prefix_chars)r

en: ipfs_cid not found, skipping CIDv1 generation
es: ipfs_cid no encontrado, omitiendo la generación de CIDv1

en: latest build recipe is newer: old vercode={old}, new vercode={new}
es: la última receta de empaquetado es más nueva: vercode={old}, nuevo vercode={new}

en: local_copy_dir does not end with "fdroid", perhaps you meant: "{path}"
es: local_copy_dir no termina en "fdroid", tal vez quisiste decir: "{path}"

en: local_copy_dir must be an absolute path!
es: ¡local_copy_dir tiene que ser una ruta absoluta!

en: local_copy_dir must be directory, not a file!
es: ¡local_copy_dir tiene que ser un directorio, no un fichero!

en: mirror '%s' does not end with 'fdroid'!
es: ¡el espejo '%s' no termina en 'fdroid'!

en: mutually exclusive arguments must be optional
es: los argumentos mutuamente exclusivos tienen que ser opcionales

en: next {name} cache update due in {time}
es: la próxima actualización de la caché de {name} tendrá lugar después de {time}

en: no "icon" in {appid}
es: {appid} sin "icono"

en: no APK supplied
es: no se ha indicado APK

en: no such option: %s
es: no hay tal opción: %s

en: no version info found!
es: ¡no se encontró información de la versión!

en: no version information found
es: no se encontró información de la versión

en: not allowed with argument %s
es: no permitido con el argumento %s

en: one of the arguments %s is required
es: se necesita 1 de los argumentos %s

en: only accepts strings, lists, and tuples
es: solo acepta cadenas, listas, y tuplas

en: option %s: If you really want to install all the signed apps, use --all
es: opción %s: Si de verdad quiere instalar todas las apps firmadas use --all

en: option %s: invalid %s value: %r
es: opción %s: valor de %s no válido: %r

en: option %s: invalid choice: %r (choose from %s)
es: opción %s: selección no válida: %r (elija de entre %s)

en: option -%s not recognized
es: opción -%s no reconocida

en: option -%s requires argument
es: opción -%s requiere un argumento

en: option --%s must not have an argument
es: opción --%s no puede llevar argumento

en: option --%s not a unique prefix
es: opción --%s no es un prefijo único

en: option --%s not recognized
es: opción --%s no reconocida

en: option --%s requires argument
es: opción --%s requiere un argumento

en: optional arguments
es: argumentos opcionales

en: options
es: opciones

en: overwriting existing {path}
es: sobrescribiendo {path} existente

en: positional arguments
es: argumentos posicionales

en: process log deploy {path} to {dest} failed!
es: ¡Falló el despliegue del registro de proceso {path} en {dest}!

en: reference binary missing signature
es: falta la firma del archivo binario de referencia

en: refuse downloading via insecure HTTP connection (use HTTPS or specify --no-https-check): {apkfilename}
es: rechazar descarga por conexión HTTP insegura (use HTTPS o especifique --no-https-check): {apkfilename}

en: repo_icon "repo/icons/%s" does not exist, generating placeholder.
es: repo_icon "repo/icons/%s" no existe, generando placeholder.

en: repo_url needs to end with /repo
es: repo_url debe terminar con /repo

en: ruamel.yaml not installed, can not write metadata.
es: ruamel.yaml no instalado. No se pueden escribir metadatos.

en: s3cmd sync indexes {path} to {url} and delete
es: s3cmd sync indexa {path} a {url} y elimina

en: scanner cache is malformed! You can clear it with: '{clear}'
es: ¡El escaner de la cache está mal realizado! Puedes borrarlo con: '{clear}'

en: shared library
es: biblioteca compartida

en: show program's version number and exit
es: mostrar el número de versión del programa y salir

en: show this help message and exit
es: mostrar este mensaje de ayuda y salir

en: signed APK, either a file-path or HTTPS URL.
es: APK firmado, o una ruta a fichero o una URL HTTPS.

en: skip deploying full build logs: log content is empty
es: saltar el despliegue de registros de compilación completos: el registro está vacío

en: skip deploying full build logs: not enabled in config
es: saltar el despliegue de registros de compilación completos: no está activado en la configuración

en: skipping source tarball: {path}
es: ignorando tarball de fuentes: {path}

en: srclibs missing name and/or @
es: a scrlibs le falta el nombre y/o @

en: static library
es: biblioteca estática

en: supplied reference binary has allowed signer {signer}
es: el archivo binario de referencia ha proporcionado autorización al firmante {signer}

en: the following arguments are required: %s
es: se requieren los siguientes argumentos: %s

en: unexpected option string: %s
es: cadena de opción inesperada: %s

en: unknown parser %(parser_name)r (choices: %(choices)s)
es: parser '%(parser_name)r' desconocido. (Opciones válidas: %(choices)s)

en: unrecognized arguments: %s
es: argumentos no reconocidos: %s

en: unsafe permissions on '{config_file}' (should be 0600)!
es: permisos inseguros en '{config_file}' (¡debería ser 0600)!

en: usage:
es: uso:

en: using Apache libcloud to sync with {url}
es: usando Apache libcloud para sincronizar con {url}

en: virustotal.com is rate limiting, waiting to retry...
es: virustotal.com está limitando el consumo, esperando para reintentar...

en: {0} app, {1} key aliases | {0} apps, {1} key aliases
es[0]: {0} aplicación, {1} alias de clave
es[1]: {0} aplicaciones, {1} alias de clave

en: {apkfilename} ({appid}) has no metadata!
es: ¡{apkfilename} ({appid}) no tiene metadatos!

en: {apkfilename} has multiple {name} files, looks like Master Key exploit!
es: ¡{apkfilename} tiene multiples ficheros {name}, parece un exploit de clave maestra!

en: {apkfilename}'s AndroidManifest.xml has a bad date:
es: El AndroidManifest.xml de {apkfilename} tiene la fecha mal:

en: {appid} does not have a name! Using application ID instead.
es: ¡{appid} no tiene nombre! Usando su identificador.

en: {appid} from {path} is not a valid Android application ID!
es: ¡{appid} de {path} no es un identificador (ID) de aplicación Android válido!

en: {appid} from {path} is not a valid Java Package Name!
es: ¡{appid} de {path} no es un nombre de paquete Java válido!

en: {appid} has both APKs and files: {files}
es: {appid} tiene tanto APKs como archivos: {files}

en: {appid} is missing {name}
es: {appid} no tiene {name}

en: {appid}: Unknown extlib {path} in build '{versionName}'
es: {appid}: extlib {path} desconocido en la compilación '{versionName}'

en: {appid}: no builds specified, running on current source state
es: {appid}: no se ha especificado compilación, ejecutando sobre el estado actual del código fuente

en: {appid}: {field} must be a '{type}', but it is a '{fieldtype}!'
es: ¡{appid}: {field} tiene que ser un '{type}' pero es un '{fieldtype}!'

en: {appid}: {field} must be a '{type}', but it is a '{fieldtype}'!
es: ¡{appid}: {field} tiene que ser un '{type}' pero es un '{fieldtype}'!

en: {build_flag} must be an integer, found: {value}
es: {build_flag} tiene que ser un entero pero se ha encontrado: {value}

en: {build_flag} must be list or string, found: {value}
es: {build_flag} debe ser una lista o una cadena, encontrada: {value}

en: {file} is blank or corrupt!
es: ¡{file} está vacío o corrupto!

en: {name} "{section}/icons/{path}" does not exist! Check "config.yml".
es: ¡{name} "{section}/icons/{path}" no existe! Corrijalo en config.yml.

en: {oldfile} is deprecated, use {newfile}
es: {oldfile} está obsoleto, use {newfile}

en: {path} already exists, ignoring import results!
es: ¡{path} ya existe, ignorando resultados de importaciones!

en: {path} does not exist!  Create it by running:
es: ¡{path} no existe! Créela ejecutando:

en: {path} has bad file signature "{pattern}", possible Janus exploit!
es: ¡{path} tiene una firma de fichero "{pattern}" mala, posible exploit Janus!

en: {path} is zero size!
es: ¡{path} está vacío!

en: {path} more than 200MB, manually upload: {url}
es: {path} mayor de 200MB, subir manualmente: {url}

en: {url} does not end with "fdroid", check the URL path!
es: ¡{url} no termina en "fdroid", verifique la URL!

en: {url} does not start with "http"!
es: ¡{url} no empieza por "http"!

en: {} build failed | {} builds failed
es[0]: compilación fallida {}
es[1]: compilaciones fallidas {}

en: {} build succeeded | {} builds succeeded
es[0]: compilación con éxito {}
es[1]: compilaciones con éxito {}
