fdroidserver 0.9 - en to fr translation catalogue (548 entries)

en: 
    SSH public key to be used as deploy key:
fr: 
    Clé SSH publique à utiliser comme clé de déploiement :

en: 
    {path} encoded for the DEBUG_KEYSTORE secret variable:
fr: 
    {path} encodé pour la variable secrète DEBUG_KEYSTORE :

en: "%s/" has no matching metadata file!
fr: "%s/" n'a pas de fichier de métadonnées correspondant !

en: "local_copy_dir" {path} does not exist!
fr: Le dossier racine pour « local_copy_dir » {path} n’existe pas !

en: "{apkfilename}" is already installed on {dev}.
fr: «{apkfilename}» est déjà installé sur {dev}.

en: "{path}" contains outdated {name} ({version})
fr: "{path}" contient {name} obsolète ({version})

en: "{path}" contains recent {name} ({version})
fr: "{path}" contient le récent {name} ({version})

en: "{path}" exists but s3cmd is not installed!
fr: "{path}" existe mais s3cmd n'est pas installé !

en: "{path}" is not a supported file format (use: metadata/*.yml)
fr: Le format du ficher "{path}" n'est pas supporté (utiliser : metadata/*.yml)

en: "{path}" is signed by a key that is not allowed:
fr: "{path}" est signé par une clé qui n'est pas autorisée :

en: "{url}" is not a valid URL!
fr: "{url}" n'est pas une URL valide !

en: %(option)s option requires %(number)d argument | %(option)s option requires %(number)d arguments
fr[0]: L'option %(option)s requiert %(number)d argument
fr[1]: L'option %(option)s requiert %(number)d arguments

en: %(prog)s: error: %(message)s
fr: %(prog)s : erreur : %(message)s

en: %d problems found
fr: %d problèmes trouvés

en: %r is not callable
fr: %r n’est pas appelable

en: %s did not produce a dict!
fr: %s ne produit pas de dict !

en: %s has bad SHA-256: %s
fr: %s a un mauvais SHA-256 : %s

en: %s is not an accepted build field
fr: %s n'est pas un champ de construction acceptable

en: %s option does not take a value
fr: l'option %s ne prend pas de valeur

en: 'keypass' not found in config.yml!
fr: 'keypass' non trouvé dans config.yml !

en: 'keystore' is NONE and 'smartcardoptions' is blank!
fr: 'keystore' n'est pas utilisé et 'smartcardoptions' est vide !

en: 'keystore' not found in config.yml!
fr: 'keystore' non trouvé dans config.yml !

en: 'keystorepass' not found in config.yml!
fr: 'keystorepass' non trouvé dans config.yml !

en: 'repo_keyalias' not found in config.yml!
fr: 'repo_keyalias' non trouvé dans config.yml !

en: 'required' is an invalid argument for positionals
fr: 'required' est invalide comme argument positionnel

en: 'sdk_path' not set in config.yml!
fr: 'sdk_path' n'est pas configuré dans 'config.yml' !

en: '{aapt}' is too old, fdroid requires build-tools-{version} or newer!
fr: '{aapt}' est obsolète, fdroid requiert build-tools-{version} ou plus !

en: '{field}' will be in random order! Use () or [] brackets if order is important!
fr: '{field}' sera ordonné aléatoirement ! Utilisez des parenthèses () ou des crochets [] si l'ordre est important !

en: '{path}' failed to execute!
fr: '{path}' n'a pas pu être exécuté !

en: '{path}' has invalid format, it should be a dictionary!
fr: Le format de '{path}' est incorrect, il devrait s'agir d’un dictionnaire !

en: '{value}' is not a valid {field} in {appid}. Regex pattern: {pattern}
fr: '{value}' n'est pas un(e) {field} valide dans {appid}. Motif regex : {pattern}

en: '{value}' is not a valid {field}, should be {pattern}
fr: '{value}' n'est pas un(e) {field} valide et devrait être {pattern}

en: ...checkupdate failed for {appid} : {error}
fr: ...checkupdate a échoué pour {appid} : {error}

en: .__call__() not defined
fr: .__call__() n'est pas défini

en: /issues is missing
fr: /issues est manquant

en: A URL is required as an argument!
fr: Une URL est requise en argument !

en: Add PGP signatures using GnuPG for packages in repo
fr: Ajouter des signatures PGP avec GnuPG pour les paquets dans le dépôt

en: Add a repo signing key to an unsigned repo
fr: Ajout d'une clé de signature de dépôt à un dépôt non signé

en: Add skeleton metadata files for APKs that are missing them
fr: Créer les métadonnées de base manquantes pour les APKs qui n'en sont pas pourvus

en: Adding new repo for only {name}
fr: Ajout d'un nouveau dépôt pour seulement {name}

en: Alias of the repo signing key in the keystore
fr: Alias de la clé de signature du dépôt dans le trousseau

en: AllowedAPKSigningKeys missing but reference binary supplied
fr: AllowedAPKSigningKeys est manquante mais des références binaires sont indiquées

en: Allows a different revision (or git branch) to be specified for the initial import
fr: Autoriser une version différente (ou branche git) a être spécifiée pour l'import initial

en: Also mirror the full archive section
fr: Faire aussi un miroir de la section d'archive complète

en: Also warn about formatting issues, like rewritemeta -l
fr: Alerter aussi à propos des problèmes de formatage, comme rewritemeta -l

en: Android AAR library
fr: Bibliothèque Android AAR

en: Android APK file
fr: Fichier Android APK

en: Android DEX code
fr: Code Android DEX

en: Android SDK not found at {path}!
fr: SDK Android introuvable dans {path} !

en: Android SDK path '{path}' does not exist!
fr: Le SDK Android '{path}' n’existe pas !

en: Android SDK path '{path}' is not a directory!
fr: Le chemin du SDK Android '{path}' n'est pas un dossier !

en: Android SDK tool {cmd} not found!
fr: L'outil SDK Android {cmd} n'a pas été trouvé !

en: App has Binaries but does not have corresponding AllowedAPKSigningKeys to pin certificate.
fr: L’application possède des fichiers binaires mais n'a pas les AllowedAPKSigningKeys correspondantes pour épingler le certificat.

en: App has NoSourceSince or ArchivePolicy "0 versions" but AutoUpdateMode or UpdateCheckMode are not None
fr: L'application a NoSourceSince ou ArchivePolicy « 0 version » mais AutoUpdateMode ou UpdateCheckMode ne valent pas None

en: App is in '{repo}' but has a link to {url}
fr: L'application est dans '{repo}' mais a un lien vers {url}

en: App version has binary but does not have corresponding AllowedAPKSigningKeys to pin certificate.
fr: Des versions de l’application possède des fichiers binaires mais n'ont pas les AllowedAPKSigningKeys correspondantes pour épingler le certificat.

en: Appending .git is not necessary
fr: Il n'est pas nécessaire d'ajouter .git

en: Archiving {apkfilename} with invalid signature!
fr: Archivage de {apkfilename} avec une signature invalide !

en: AutoUpdateMode with UpdateCheckMode: HTTP must have a pattern.
fr: AutoUpdateMode avec UpdateCheckMode : HTTP doit avoir un modèle.

en: Bad entry type "{mirrortype}" in mirrors config: {mirror}
fr: Mauvais type d'entrée "{mirrortype}" dans le paramétrage des miroirs : {mirror}

en: Base URL to mirror, can include the index signing key using the query string: ?fingerprint=
fr: URL de base à mirorer, peut inclure la clef de signature d'index à l'aide de la chaîne de requête : ?fingerprint=

en: Branch '{branch}' used as commit in build '{versionName}'
fr: Branche « {branch} » utilisée comme commit dans le build « {versionName} »

en: Branch '{branch}' used as commit in srclib '{srclib}'
fr: Branche '{branch}' utilisée comme commit dans srclib '{srclib}'

en: Broken symlink: {path}
fr: Lien symbolique cassé : {path}

en: Build a package from source
fr: Construire un paquet depuis les sources

en: Build all applications available
fr: Compiler toutes les applications disponibles

en: Build generated by `fdroid import` - remove disable line once ready
fr: Build généré par `fdroid import` — supprimer la ligne désactivée une fois prêt

en: Build metadata git repo has uncommited changes!
fr: Le dépôt git des métadonnées de build a des changements non sauvegardés !

en: Build only the latest version of each package
fr: Compiler uniquement la dernière version de chaque paquet

en: Built repo based in "%s" with this config:
fr: Dépôt du build basé sur "%s" avec cette config :

en: Can't auto-update app with no CurrentVersionCode
fr: Impossible de mettre à jour l'application automatiquement sans "CurrentVersionCode"

en: Can't build due to {} error while scanning | Can't build due to {} errors while scanning
fr[0]: Build impossible à cause de l'erreur lors de l'analyse
fr[1]: Build impossible à cause des {} erreurs lors de l'analyse

en: Cannot rewrite "{path}"
fr: Impossible d'écrire sur "{path}"

en: Categories '%s' is not valid
fr: Catégories « %s » invalides

en: Categories are not set
fr: Catégories non définies

en: Check for updates to applications
fr: Vérifier les mises à jour pour les applications

en: Checking archiving for {appid} - apks:{integer}, keepversions:{keep}, archapks:{arch}
fr: Vérification de l'archivage pour {appid} — apks : {integer}, keepversions : {keep}, archapks : {arch}

en: Clean update - don't uses caches, reprocess all APKs
fr: Mise à jour propre — n'utilise pas les caches, traite à nouveau tous les APKs

en: Comma separated list of categories.
fr: Liste de catégories séparées par des virgules.

en: Command '%s' not recognised.
fr: La commande '%s' n'est pas reconnue.

en: Commit changes
fr: Sauvegarder les changements (commit)

en: Conflicting "{field}" definitions between .yml and localized files:
fr: Conflit des définitions « {field} » entre les fichiers .yml et ceux traduits :

en: Conflicting arguments: '--verbose' and '--quiet' can not be specified at the same time.
fr: Conflit d'arguments : '--verbose' et '--quiet' ne peuvent être choisis en même temps.

en: Conflicting config files! Using {newfile}, ignoring {oldfile}!
fr: Conflit de fichiers de configuration ! Utilisation de {newfile}, ignorant {oldfile} !

en: Could not find '{command}' on your system
fr: Impossible de trouver '{command}' sur votre système

en: Could not find latest version code
fr: Impossible de trouver la dernière version du code

en: Could not find latest version name
fr: Impossible de trouver le nom de la dernière version

en: Could not find {path} to remove it
fr: Chemin {path} introuvable pour sa suppression

en: Could not open APK {path} for analysis:
fr: Impossible d'ouvrir le fichier APK {path} pour analyse :

en: Could not parse size "{size}", wrong type "{type}"
fr: Impossible de récupérer la taille "{size}", mauvais type "{type}"

en: Couldn't find Application ID
fr: Impossible de trouver l'ID de l'application

en: Couldn't find any version information
fr: Impossible de trouver des informations sur la version

en: Couldn't find package ID
fr: Impossible de trouver l'ID du paquet

en: Cowardily refusing to overwrite existing signing key setup!
fr: Je refuse de remplacer la configuration existante des clés de signature !

en: Created new container "{name}"
fr: Nouveau container « {name} » créé

en: Creating "{path}" for configuring s3cmd.
fr: Création de « {path} » pour configurer s3cmd.

en: Creating log directory
fr: Création du répertoire des logs

en: Creating new S3 bucket: {url}
fr: Création d'un nouveau bucket S3 : {url}

en: Creating output directory
fr: Création du répertoire de sortie

en: Creating signed index with this key (SHA256):
fr: Création d'un index signé avec la clé (SHA256) :

en: Creating temporary directory
fr: Création du répertoire temporaire

en: Creating unsigned index in preparation for signing
fr: Création d'un index non signé pour préparer la signature

en: CurrentVersionCode {cv} is less than oldest build entry {versionCode}
fr: Le code de la version actuel {cv} est moins récent que la dernier build {versionCode}

en: DEBUG_KEYSTORE is not set or the value is incomplete
fr: DEBUG_KEYSTORE n'est pas définie ou sa valeur est incomplète

en: Delete APKs and/or OBBs without metadata from the repo
fr: Supprimer les APK et/ou OBB sans métadonnées dans le dépôt

en: Deleting archive, repo is too big ({size} max {limit})
fr: Suppression de l'archive en cours, le dépôt occupe trop de place ({size} max {limit})

en: Deleting git-mirror history, repo is too big ({size} max {limit})
fr: Suppression de l'historique de git-mirror, car le dépôt occupe trop de place ({size} max {limit})

en: Deleting unknown file: {path}
fr: Suppression d'un fichier inconnu : {path}

en: Description '%s' is just the app's summary
fr: Description de '%s' n'est qu'un résumé de l'application

en: Description has a duplicate line
fr: Ligne dupliquée dans la description

en: Description has a list (%s) but it isn't bulleted (*) nor numbered (#)
fr: La description contient une liste (%s) mais ce n'est ni une liste à puces (*) ni une liste numérotée (#)

en: Description of length {length} is over the {limit} char limit
fr: La longueur de la description {length} dépasser la limite du nombre de caractères autorisés {limit}

en: Do not add 'disable:' to the generated build entries
fr: Ne pas ajouter "disable:" aux entrées générées

en: Do not deploy the new files to the repo
fr: Ne pas déployer les nouveaux fichiers dans le dépôt

en: Do not include "{path}" in URL!
fr: Ne pas inclure « {path} » dans l'URL !

en: Do not prompt for Android SDK path, just fail
fr: Ne pas demander le chemin vers le SDK Android, juste abandonner (fail)

en: Do not remove the private keys generated from the keystore
fr: Ne pas supprimer les clés privées générées par le keystore

en: Don't create a source tarball, useful when testing a build
fr: Ne pas créer un tarball avec les sources, utile pour tester un build

en: Don't refresh the repository, useful when testing a build with no internet connection
fr: Ne pas rafraîchir le dépôt, utile pour tester un build sans connexion internet

en: Don't use rsync checksums
fr: Ne pas utiliser les sommes de contrôle rsync

en: Download complete mirrors of small repos
fr: Télécharger une image complète des petits dépôts

en: Downloading %s
fr: Téléchargement de %s

en: Downloading the repository already failed once, not trying again.
fr: Le téléchargement du référentiel a déjà échoué une fois, ne pas réessayer.

en: Downloading {url} failed. {error}
fr: Échec lors du téléchargement de {url}. {error}

en: Duplicate Anti-Feature declaration at {path} was ignored!
fr: La double déclaration d'une antifonction dans {path} a été ignorée !

en: Duplicate entry "%s" in mirrors config!
fr: Entrée doublon "%s" dans le paramétrage des miroirs !

en: Duplicate link in '{field}': {url}
fr: Lien dupliqué dans « {field} » : {url}

en: ERROR: The "server" subcommand has been removed, use "deploy"!
fr: ERREUR : La sous-commande "server" a été supprimée, utilisez plutôt "deploy" !

en: ERROR: this command should never be used to mirror f-droid.org!
    A full mirror of f-droid.org requires more than 200GB.
fr: ERREUR : cette commande ne devrait jamais être utilisée pour copier f-droid.org !
    Une copie de f-droid.org occupe plus de 200GB.

en: ERROR: unsupported CI type, patches welcome!
fr: ERREUR : type de CI non supporté, les corrections sont bienvenues !

en: ERROR: unsupported git host "%s", patches welcome!
fr: ERREUR : hébergeur git « %s » non supporté, les corrections sont les bienvenues !

en: Encoding is set to '{enc}' fdroid might run into encoding issues. Please set it to 'UTF-8' for best results.
fr: L'encodage est mis sur '{enc}', FDroid peut rencontrer des problèmes d'encodage. Merci de le mettre sur 'UTF-8' pour de meilleurs résultats.

en: Enter the path to the Android SDK (%s) here:
    >
fr: Entrez le chemin du SDK Android (%s1) :
    >

en: Environment variable {var} from {configname} is not set!
fr: La variable d'environnent {var} de {configname} n'est pas configurée !

en: Error while getting repo address
fr: Erreur lors de l'obtention de l'adresse du dépôt

en: Exit with a non-zero code if problems were found
fr: Quitter avec un code différent de zéro si des problèmes ont été détectés

en: Extract application metadata from a source repository
fr: Extraire les métadonnées de l'application depuis un dépôt source

en: Extract signatures from APKs
fr: Extraction des signatures à partir des APKs

en: Failed copying {path}: {error}
fr: Erreur durant la copie de {path} : {error}

en: Failed fetching signatures for '{apkfilename}': {error}
fr: Erreur lors de l'extraction des signatures pour '{apkfilename}' : {error}

en: Failed reading {path}: {error}
fr: Erreur de lecture {path} : {error}

en: Failed resizing {path}: {error}
fr: Impossible de redimensionner {path} : {error}

en: Failed to create S3 bucket: {url}
fr: La création du S3 Bucket a échoué : {url}

en: Failed to get APK information, deleting {path}
fr: Impossible d'obtenir les informations de l'APK, suppression {path}

en: Failed to get APK information, skipping {path}
fr: Échoument lors de la récupération des informations de l'APK, saut de {path}

en: Failed to get APK signing key fingerprint
fr: Échec de l’obtention de l’empreinte de la clé de signature de l’APK

en: Failed to install '{apkfilename}' on {dev}: {error}
fr: Impossible d'installer « {apkfilename} » sur {dev} : {error}

en: Failed to sign application
fr: Erreur lors de la signature de l'application

en: Fetched buildserverid from VM: {buildserverid}
fr: Récupération de l'ID du serveur de construction depuis la VM : {buildserverid}

en: Fetched signatures for '{apkfilename}' -> '{sigdir}'
fr: Récupération de la signature pour '{apkfilename}' -> '{sigdir}'

en: File disappeared while processing it: {path}
fr: Le fichier a été supprimé au cours du traitement : {path}

en: Finished
fr: Terminé

en: Flattr donation methods belong in the FlattrID: field
fr: Les informations de dons via Flattr doivent être renseignées dans le champ FlattrID:

en: Forbidden HTML tags
fr: Balises HTML interdites

en: Force build of disabled apps, and carries on regardless of scan problems. Only allowed in test mode.
fr: Forcer la construction des application désactiver, et opérateur indépendament au scan des problèmes. Seulement autoriser en mode de test.

en: Force halting build after {0} sec timeout!
fr: Arrêt forcer de la construction après {0} secondes de délai d'attente !

en: Force scan of disabled apps and builds.
fr: Forcer le scan d'applications et versions désactivées.

en: Found "{path}" graphic without metadata for app "{name}"!
fr: « {path} » graphique trouvée sans métadonnées pour l'application « {name} » !

en: Found bad funding file "{path}" for "{name}":
fr: Mauvais fichier de financement « {path} » trouvé pour « {name} » :

en: Found invalid appids in arguments
fr: Appids invalide trouvée dans l'argument

en: Found invalid versionCodes for some apps
fr: Code de version invalide trouvée pour certaines application

en: Found multiple JAR Signature Block Files in {path}
fr: Plusieurs fichiers de bloc de signature JAR trouvé à {path}

en: Found multiple metadata files for {appid}
fr: De multiples fichiers de métadonnées ont été trouvés pour {appid}

en: Found multiple signing certificates for repository.
fr: Plusieurs certificats de signature ont étés trouvés pour le référentiel.

en: Found no signing certificates for repository.
fr: Aucun certificat signée trouvée dans le dépot.

en: Found non-file at %s
fr: Aucun fichier trouvée a %s

en: Found {apkfilename} at {url}
fr: {apkfilename} trouvé à {url}

en: Found {count} problems in {filename}
fr: {count} problèmes détectés dans {filename}

en: Found {count} warnings in {filename}
fr: {count} avertissements détectés dans {filename}

en: Generated skeleton metadata for {appid}
fr: Créer les métadonnées de base manquantes pour {appid}

en: Git checkout of '%s' failed
fr: Vérification échouée du Git a '%s'

en: Git clean failed
fr: Nettoyage du Git échoué

en: Git fetch failed
fr: Recherche du Git échouée

en: Git prune failed
fr: Git prune a échoué

en: Git remote set-head failed: "%s"
fr: Impossible de définir la branche par défaut du Git distant : "%s"

en: Git reset failed
fr: Reset de Git échouée

en: Git submodule sync failed
fr: Synchronisation du submodule Git échoué

en: Git submodule update failed
fr: Échec de la mise à jour du sous-module Git

en: HTTPS must be used with Subversion URLs!
fr: HTTPS doit être utilisé avec les URL de Subversion !

en: If a git mirror gets to big, allow the archive to be deleted
fr: Si un miroir git prend trop de place, permet à l'archive d'être supprimé

en: If this upload fails, try manually uploading to {url}
fr: Si ce téléversement échoue, tente de le téléverser manuellement vers {url}

en: Ignoring '{field}' in '{metapath}' metadata because it is deprecated.
fr: Ignore '{field}' dans les métadonnées '{metapath}' parce que c'est déprécié.

en: Ignoring FUNDING.yml entry longer than 2048: %s
fr: Ignorer l'entrée FUNDING.yml supérieure à 2048 : %s

en: Ignoring bad element in manifest: %s
fr: Un mauvais élément du manifest est ignoré : %s

en: Ignoring package without metadata:
fr: Paquet sans métadonnées ignoré :

en: Ignoring stale cache data for {apkfilename}
fr: Ignorer les données de cache périmées pour {apkfilename}

en: Include APKs that are signed with disabled algorithms like MD5
fr: Inclure des fichiers APK signés avec algorithmes désactivés comme MD5

en: Include the PGP signature .asc files in the mirror
fr: Inclure au miroir les fichiers .asc de signature PGP

en: Include the build logs in the mirror
fr: Inclure les journaux de construction dans le miroir

en: Include the source tarballs in the mirror
fr: Inclure au miroir les tarballs de source

en: Including metadata from %s@%s
fr: Inclure les métadonnées de %s@%s

en: Including metadata from {path}
fr: Inclure les métadonnées de {path}

en: Initialising submodules
fr: Initialisation des sous-modules

en: Install all signed applications available
fr: Installer toutes les applications signées disponibles

en: Install built packages on devices
fr: Installer les paquets compilés sur le(s) périphérique(s)

en: Installing %s...
fr: Installation de %s …

en: Installing '{apkfilename}' on {dev}...
fr: Installation de '{apkfilename}' sur {dev}…

en: Interact with the repo HTTP server
fr: Interagir avec le serveur HTTP du dépôt

en: Invalid APK
fr: APK invalide

en: Invalid AutoUpdateMode: {mode}
fr: AutoUpdateMode non valide : {mode}

en: Invalid UpdateCheckMode: {mode}
fr: UpdateCheckMode non valide : {mode}

en: Invalid VercodeOperation: {field}
fr: VercodeOperation non valide : {field}

en: Invalid VercodeOperation: {invalid_ops}
fr: VercodeOperation non valide : {invalid_ops}

en: Invalid application ID {appid}
fr: ID de l'application invalide {appid}

en: Invalid boolean '%s'
fr: Booléen '%s' non valide

en: Invalid bulleted list
fr: Liste à puces non valide

en: Invalid name for published file: %s
fr: Nom non valide pour le fichier publié :%s

en: Invalid ndk: entry in build: "{ndk}"
fr: Ndk non valide : entrée dans le build : « {ndk} »

en: Invalid redirect to non-HTTPS: {before} -> {after}
fr: Redirection non valide vers non-HTTPS : {before} -> {after}

en: Invalid scrlib metadata: '{file}' does not exist
fr: Métadonnée de scrlib invalide : '{file}' n'existe pas

en: Invalid srclib metadata: could not parse '{file}'
fr: Métadonnée de scrlib invalide : '{file}' ne peut être analysé

en: Invalid srclib metadata: unknown key '{key}' in '{file}'
fr: Métadonnée de scrlib invalide : la clé '{key}' est inconnue dans '{file}'

en: JAR signature failed to verify: {path}
fr: La signature JAR n'a pas pu vérifier :{path}

en: JAR signature verified: {path}
fr: Signature JAR vérifiée : {path}

en: Java JAR file
fr: Fichier Java JAR

en: Java JDK not found! Install in standard location or set java_paths!
fr: Java JDK introuvable ! Installez dans un emplacement standard ou définissez java_paths !

en: Java compiled class
fr: Classe Java compilée

en: Java jarsigner not found! Install in standard location or set java_paths!
fr: Java jarsigner introuvable ! Installez dans un emplacement standard ou définissez java_paths !

en: Javascript in HTML src attributes
fr: Attributs Javascript trouvée dans HTML src

en: Keeping failed build "{apkfilename}"
fr: Conserver la version ayant échoué « {apkfilename} »

en: Keystore for signing key:
fr: Stockage des clés signée :

en: Last used commit '{commit}' looks like a tag, but UpdateCheckMode is '{ucm}'
fr: Le dernier commit utilisé '{commit}' ressemble a une balise, mais le UpdateCheckMode est '{ucm}'

en: Liberapay donation methods belong in the Liberapay: field
fr: Les méthodes de don via Liberapay font partie de Liberapay : field

en: List files that would be reformatted (dry run)
fr: Lister les fichiers qui seront reformater (test à blanc)

en: Locale included in f-droid.org URL
fr: Les paramètres de lieu sont inclus dans f-droid.org URL

en: Make the build stop on exceptions
fr: Faire la construction s'arrèter si exceptions

en: Malformed repository mirrors.
fr: Mirroirs de dépot malformée.

en: Malformed serverwebroot line:
fr: serverwebroot malformer en ligne :

en: Max recursion depth in ZIP file reached: %s
fr: Profondeur maximale de récursivité dans le fichier ZIP atteinte : %s

en: Mirror the full repo and archive, all file types.
fr: Cloner entièrement le repo et les archives, tous les fichiers.

en: Missing output directory
fr: Répertoire de destination manquant

en: Moving Anti-Features declarations to localized files:
fr: Déplacement des déclarations des antifonctions vers les fichiers de traduction :

en: Neither "repo_pubkey" nor "keystorepass" set in config.yml
fr: Ni « repo_pubkey », ni « keystorepass » ne sont définis dans config.yml

en: No APK for package: %s
fr: Aucun APK pour le paquet : %s

en: No Android SDK found!
fr: Aucun SDK Android trouvée !

en: No attached devices found
fr: Aucun périphérique connecté trouvé

en: No fingerprint in URL.
fr: Aucune empreinte dans l'URL.

en: No git submodules available
fr: Aucun sous-module git disponible

en: No gradle project could be found. Specify --subdir?
fr: Aucun projet gradle n'a pu être trouvé. Spécifier --subdir ?

en: No information found.
fr: Aucune information trouvée.

en: No matching tags found
fr: Aucune étiquette correspondante n’a été trouvée

en: No minimum SDK version found in {0}, using default (3).
fr: Aucune version minimale du SDK trouvée dans {0}, utilisation de la valeur par défaut (3).

en: No need to specify that the app is Free Software
fr: Pas besoin de spécifier que l'application est un logiciel libre

en: No need to specify that the app is for Android
fr: Pas besoin de spécifier que l'application est pour Android

en: No option set! Edit your config.yml to set at least one of these:
fr: Aucune option configurée ! Éditez votre config.yml pour définir au moins l'une d'entre elles :

en: No packages specified
fr: Aucun paquet spécifié

en: No signed APK available for %s
fr: Aucun APK signé disponible pour %s

en: No signed output directory - nothing to do
fr: Aucun répertoire de sortie signé — il n'y a rien à faire

en: No signing certificates found in {path}
fr: Aucun certificat signé trouvé dans {path}

en: No such package: %s
fr: Ce paquet n'existe pas : %s

en: No such versionCode {versionCode} for app {appid}
fr: Aucun code de version {versionCode} pour l'application {appid}

en: No tags found
fr: Aucune étiquette trouvée

en: No unsigned directory - nothing to do
fr: Aucun dossier non signé — il n'y a rien à faire

en: Not a valid size definition: "{}"
fr: Définition de la taille invalide : "{}"

en: Nothing to do
fr: Rien à faire

en: Nothing to do for {appid}.
fr: Rien à faire pour {appid}.

en: Now set these in config.yml:
fr: Maintenant, définissez-les dans config.yml :

en: OBB file has newer versionCode({integer}) than any APK:
fr: Le fichier OBB a un code de version plus récent ({integer}) que n'importe quel APK :

en: OBB filename must start with "main." or "patch.":
fr: Le nom de fichier OBB doit commencer par «principal». ou "patch" :

en: OBB's packagename does not match a supported APK:
fr: Le nom de paquet d'OBB ne correspond pas à un fichier APK pris en charge :

en: Offline machine, skipping git mirror generation until `fdroid deploy`
fr: Machine hors-ligne, la génération du miroir git est sautée jusqu'à `fdroid deploy`

en: Only PNG and JPEG are supported for graphics, found: {path}
fr: Seuls les formats PNG et JPEG sont pris en charge pour les graphiques, trouvés : {path}

en: Only print differences with the Play Store
fr: Afficher uniquement les différences avec le Play Store

en: Only process apps with auto-updates
fr: Traiter uniquement les applications ayant des mises à jour automatiques

en: OpenCollective donation methods belong in the OpenCollective: field
fr: Les méthodes de donation OpenCollective vont dans le champ OpenCollective:

en: Output JSON report to file named after APK.
fr: Générez un rapport JSON dans un fichier nommé d'après l'APK.

en: Output JSON to stdout.
fr: Sortie JSON vers stdout.

en: Outputting JSON
fr: Sortie vers JSON

en: Overall license of the project.
fr: Licence globale du projet.

en: Overriding blank versionName in {apkfilename} from metadata: {version}
fr: Substitution du nom de version vide dans {apkfilename} des métadonnées : {version}

en: Package "{appid}" already exists
fr: Le paquet "{appid}" existe déjà

en: Parsing manifest at '{path}'
fr: Analyse du fichier manifeste sur « {path} »

en: Password required with username
fr: Mot de passe requis avec le nom d'utilisateur

en: Path to main Android project subdirectory, if not in root.
fr: Chemin d'accès au sous-répertoire principal du projet Android, si ce n'est pas dans le répertoire racine.

en: Path to the Android SDK (sometimes set in ANDROID_HOME)
fr: Chemin vers le SDK Android (parfois défini dans ANDROID_HOME)

en: Path to the git repo to use as the log
fr: Chemin vers un dépôt git à utiliser comme journal

en: Path to the keystore for the repo signing key
fr: Chemin vers le keystore pour la clé de signature du dépôt

en: Print the secret variable to the terminal for easy copy/paste
fr: Afficher la variable secrète dans le terminal pour un copier/coller facilité

en: Problem with ZIP file: %s, error %s
fr: Problème avec le fichier ZIP : %s, erreur %s

en: Problem with xml at '{path}'
fr: Problème avec xml sur '{path}'

en: Process auto-updates
fr: Réaliser les mises à jour automatiques

en: Processing {apkfilename}
fr: Traitement de {apkfilename}

en: Processing {appid}
fr: Traitement de {appid}

en: Produce human-readable XML/JSON for index files
fr: Produire des fichiers d'index XML ou JSON lisibles par un humain

en: Project URL to import from.
fr: URL du projet à importer

en: Punctuation should be avoided
fr: La ponctuation doit être évitée

en: Push the log to this git remote repository
fr: Envoyer les logs dans ce dépôt git distant

en: Pushing binary transparency log to {url}
fr: Envoyer les logs de transparence de la compilation vers {url}

en: Pushing to {url}
fr: Envoyer vers {url}

en: Quickly start a new repository
fr: Démarrer un nouveau dépôt rapidement

en: Read all the metadata files and exit
fr: Lire toutes les métadonnées et quitter

en: Reading '{config_file}'
fr: Lecture de '{config_file}'

en: Reading packageName/versionCode/versionName failed, APK invalid: '{apkfilename}'
fr: La lecture de packageName/versionCode/versionName a échoué, APK invalide : '{apkfilename}'

en: Reading packageName/versionCode/versionName failed,APK invalid: '{apkfilename}'
fr: La lecture de packageName/versionCode/versionName a échoué, APK invalide : '{apkfilename}'

en: Reading {apkfilename} from cache
fr: Lecture de {apkfilename} à partir du cache

en: Removing specified files
fr: Suppression des fichiers spécifiés

en: Removing {path}"
fr: Suppression de {path}"

en: Rename APK files that do not match package.name_123.apk
fr: Renomme les fichiers APK dont le nom ne ressemble pas à nom.paquet_123.apk

en: RepoTrunk update mode only makes sense in git-svn repositories
fr: Le mode de mise à jour de RepoTrunk n'a de sens que pour les dépôts git-svn

en: Reset and create a brand new build server, even if the existing one appears to be ok.
fr: Réinitialiser et créer un tout nouveau serveur de construction, même si le serveur existant semble correct.

en: Resigning {apkfilename} with provided debug.keystore
fr: Re-signature de {apkfilename} avec le debug.keystore fournit

en: Resize all the icons exceeding the max pixel size and exit
fr: Redimensionner toutes les icônes excédant la taille maximale en pixels et quitter

en: Restrict output to warnings and errors
fr: Limiter la sortie aux avertissements et aux erreurs

en: Rewrite all the metadata files
fr: Réécrire toutes les métadonnées

en: Rewriting '{appid}'
fr: Réécriture de « {appid} »

en: Run on git repo that has uncommitted changes
fr: Exécuter sur le dépôt git qui a des modifications non validées

en: Run rewritemeta to fix formatting
fr: Exécuter rewritemeta pour corriger le formatage

en: Running first pass with MD5 checking disabled
fr: Exécution de la première passe avec la vérification MD5 désactivée

en: Running wget in {path}
fr: Exécution de wget dans {path}

en: SHA-256 of {url} does not match entry!
fr: Le SHA-256 de {url} ne correspond pas à l'entrée !

en: Scan the resulting APK(s) for known non-free classes.
fr: Analyse le(s) APK(s) généré(s) afin de trouver les classes connues comme non libres.

en: Scan the source code of a package
fr: Scanner le code source d'un paquet

en: Scanner found {count} problems in {apk}
fr: Le scan a détecté {count} problèmes dans {apk}

en: Scanner found {count} problems in {appid}:
fr: Le scan a détecté {count} problèmes dans {appid} :

en: Scanner found {count} problems in {appid}:{versionCode}:
fr: Le scanner a trouvé {count} problèmes dans {appid} :{versionCode} :

en: Scanner found {} problem | Scanner found {} problems
fr[0]: Le scanneur a trouvé {} problème
fr[1]: Le scanneur a trouvé {} problèmes

en: Scanning APK with dexdump for known non-free classes.
fr: Analyse de l’APK avec dexdump pour les classes non libres connues.

en: Set NDK {release} ({version}) up
fr: Installer NDK {release} ({version})

en: Set clock to that time using:
fr: Réglez l'horloge à cette heure à l'aide de :

en: Set maximum releases in repo before older ones are archived
fr: Régler le maximum de versions dans le dépôt avant que les plus anciennes soient archivées

en: Set open file limit to {integer}
fr: Définition de la limite de fichiers ouverts à {integer}

en: Set up an app build for a nightly build repo
fr: Programmer une compilation de l'application pour le dépôt des versions de test

en: Setting open file limit failed:
fr: Définir la limite d'échec du nombre de fichiers ouvert :

en: Setting {0} sec timeout for this build
fr: Définir une timeout de {0} secondes pour cette construction

en: Sign and place packages in the repo
fr: Signer et déplacer les paquets dans le dépôt

en: Sign indexes created using update --nosign
fr: Signer les indexes créés avec update --nosign

en: Skip scanning the source code for binaries and other problems
fr: Sauter le scan du code source pour des fichiers binaires et d'autres problèmes

en: Skipping '{apkfilename}' with invalid signature!
fr: Omission de '{apkfilename}' qui a une signature non valide !

en: Skipping GitLab Pages mirror because the repo is too large (>%.2fGB)!
fr: Ignorer le miroir GitLab Pages car le dépôt est trop volumineux (>%.2fGB) !

en: Skipping index generation for {appid}
fr: Omission de la génération de l'index pour {appid}

en: Skipping {apkfilename} with invalid signature!
fr: Omission de {apkfilename} qui a une signature non valide !

en: Skipping {appid}: disabled
fr: Omission de {appid} : désactivé

en: Specify a local folder to sync the repo to
fr: Spécifier un dossier local à synchroniser avec le dépôt

en: Specify an identity file to provide to SSH for rsyncing
fr: Spécifier un fichier d'identité à fournir à SSH pour utiliser rsync

en: Specify which debug keystore file to use.
fr: Spécifier le fichier de magasin de clés de débogage à utiliser.

en: Spew out even more information than normal
fr: Fournir encore plus d'information que d'habitude

en: Stripping mystery signature from {apkfilename}
fr: Ignorer la signature mystère de {apkfilename}

en: Summary '%s' is just the app's name
fr: Le résumé '%s' est juste le nom de l'application

en: Summary of length {length} is over the {limit} char limit
fr: Le résumé de taille {length} est au-dessus de la limite de {limit} caractères

en: System clock is older than date in {path}!
fr: L'horloge système est plus âgée que la date dans {path} !

en: Tags update mode only works for git, hg, bzr and git-svn repositories currently
fr: Le mode de mise à jour par étiquettes fonctionne seulement pour les dépôts git, hg, bzr et git-svn pour le moment

en: Tags update mode used in git-svn, but the repo was not set up with tags
fr: Le mode de mise à jour par étiquettes est utilisé dans git-svn, mais le dépôt n'était pas paramétré avec des étiquettes

en: Test mode - put output in the tmp directory only, and always build, even if the output already exists.
fr: Mode test — mettre la sortie dans le dossier tmp uniquement et toujours compiler, même si la sortie existe déjà.

en: The OBB version code must come after "{name}.":
fr: Le code de version OBB doit venir après "{name}. :

en: The base URL for the repo to log (default: https://f-droid.org)
fr: URL de base du dépôt à journaliser (par défaut : https://f-droid.org)

en: The directory to write the mirror to
fr: Le répertoire dans lequel écrire le miroir

en: The file to be included in the repo (path or glob)
fr: Le fichier à inclure dans le dépôt (chemin ou glob)

en: The repository's fingerprint does not match.
fr: L'empreinte du dépôt ne correspond pas.

en: The root dir for local_copy_dir "{path}" does not exist!
fr: Le dossier racine pour local_copy_dir "{path}" n'existe pas !

en: There is a keyalias collision - publishing halted
fr: Il y a une collision de keyalias — publication interrompue

en: These are the apps that have been archived from the main repo.
fr: Voici les applications qui ont été archivées à partir du dépôt principal.

en: This is a repository of apps to be used with F-Droid. Applications in this repository are either official binaries built by the original application developers, or are binaries built from source by the admin of f-droid.org using the tools on https://gitlab.com/fdroid.
fr: Ceci est un dépôt d’applications à utiliser avec FDroid. Les applications publiées dans ce dépôt sont soit les binaires officiels compilés par les développeurs de ces applications, soit celles compilées par f-droid.org à partir des sources en utilisant les outils disponibles sur https://gitlab.com/fdroid.

en: This repo already has local metadata: %s
fr: Ce dépôt a déjà des méta-données locales : %s

en: To complete the setup, add your APKs to "%s"
    then run "fdroid update -c; fdroid update".  You might also want to edit
    "config.yml" to set the URL, repo name, and more.  You should also set up
    a signing key (a temporary one might have been automatically generated).
    
    For more info: https://f-droid.org/docs/Setup_an_F-Droid_App_Repo
    and https://f-droid.org/docs/Signing_Process
fr: Pour terminer la configuration, ajoutez vos APK dans « %s ».
    Ensuite lancez « fdroid update -c ; fdroid update ».
    Pensez à modifier le fichier « config.yml »
    pour indiquer l'URL, le nom du dépôt et d'autres éléments.
    Vous devriez aussi paramétrer une clé de signature
    (une clé temporaire peut avoir été générée automatiquement).
    
    Plus d'informations sur : https://f-droid.org/fr/docs/Setup_an_F-Droid_App_Repo
    et https://f-droid.org/fr/docs/Signing_Process.

en: To use awsbucket, awssecretkey and awsaccesskeyid must also be set in config.yml!
fr: Pour utiliser awsbucket, awssecretkey et awsaccesskeyid doivent aussi être configurées dans config.yml !

en: URL must start with https:// or http://
fr: L'URL doit commencer par https:// ou http://

en: URL shorteners should not be used
fr: Les raccourcisseurs d'URL ne devraient pas être utilisés

en: URL {url} in Description: {error}
fr: URL {url} en Description : {error}

en: Unexpected license tag "{}"! Only use FSF or OSI approved tags from https://spdx.org/license-list
fr: Balise de licence non valide "{}" ! Utilisez uniquement des balises approuvées par la FSF ou l'OSI de https://spdx.org/license-list

en: Unexpected license tag "{}"! Only use license tags configured in your config file
fr: Balise de licence non valide "{}" ! Utilisez uniquement des balises de licence configurées dans votre fichier de configuration

en: Unexpected symlink target: {link} -> {target}
fr: Cible du lien symbolique inattendue : {link} -> {target}

en: Unknown entry {key} in {configname}
fr: Entrée {key} inconnue dans {configname}

en: Unknown exception found!
fr: Exception inconnue détectée !

en: Unknown file '{filename}' in build '{versionName}'
fr: Fichier '{filename}' inconnu dans la construction '{versionName}'

en: Unknown metadata format: %s
fr: Format de méta-données inconnu : %s

en: Unknown metadata format: {path} (use: *.yml)
fr: Format de méta-données inconnu : {path} (utilisez : *.yml)

en: Unknown version of aapt, might cause problems:
fr: Version inconnue de aapt, peut causer des problèmes :

en: Unnecessary leading space
fr: Espace inutile au début

en: Unnecessary trailing space
fr: Espace inutile à la fin

en: Unrecognised app field '{fieldname}' in '{path}'
fr: Champ application non reconnu '{fieldname}' dans '{path}'

en: Unrecognised build flag '{build_flag}' in '{path}'
fr: Option de compilation '{build_flag}' non reconnue dans '{path}'

en: Unsupported file type "{extension}" for repo graphic
fr: Type de fichier non pris en charge "{extension}" pour graphique de dépôt

en: Unsupported graphics file found: {path}
fr: Fichier graphique non pris en charge trouvé : {path}

en: Unused extlib at %s
fr: Extlib non utilisée à %s

en: Unused file at %s
fr: Fichier non utilisé à %s

en: Unused scandelete path: %s
fr: Chemin scandelete inutilisé : %s

en: Unused scanignore path: %s
fr: Chemin scanignore inutilisé : %s

en: Unzipping to %s
fr: Extraction vers %s

en: Update repo information for new packages
fr: Mettre à jour les données des dépôts pour les nouveaux paquets

en: Update the binary transparency log for a URL
fr: Mettre à jour le rapport de transparence des fichiers binaires pour une URL

en: UpdateCheckData has invalid URL: {url}
fr: UpdateCheckData a une URL invalide : {url}

en: UpdateCheckData must match the version code as integer (\d or [0-9]): {codeex}
fr: UpdateCheckData doit correspondre au code de la version en nombre entier (\d ou [0-9]) : {codeex}

en: UpdateCheckData must use HTTPS URL: {url}
fr: UpdateCheckData doit utiliser une URL HTTPS : {url}

en: UpdateCheckData not a valid URL: {url}
fr: UpdateCheckData URL non valide : {url}

en: UpdateCheckMode is set but it looks like checkupdates hasn't been run yet.
fr: UpdateCheckMode est configuré mais on dirait que checkupdates n'a pas encore été lancé

en: UpdateCheckName is set to the known application ID, it can be removed
fr: UpdateCheckName est défini sur l’ID d’application connu, il peut être supprimé

en: Uploading {apkfilename} to androidobservatory.org
fr: Téléversement de {apkfilename} vers androidobservatory.org

en: Uploading {apkfilename} to virustotal
fr: Téléversement de {apkfilename} vers virustotal

en: Usage: %s
fr: Usage : %s

en: Use /HEAD instead of /master to point at a file in the default branch
fr: Utiliser /HEAD plutôt que /master pour pointer un fichier dans la branche par défaut

en: Use `fdroid update -c` to create it.
fr: Utiliser 'fdroid update -c' pour le créer.

en: Use build server
fr: Utiliser le serveur de build

en: Use date from APK instead of current time for newly added APKs
fr: Utiliser la date de l'APK plutôt que la date courante pour les APKs nouvellement ajoutés

en: Using "{path}" for configuring s3cmd.
fr: Utiliser "{path}" pour configurer s3cmd.

en: Using APK Signature v2
fr: Utilisation de la signature d'APK v2

en: Using APK Signature v3
fr: Utilisation de la signature d'APK v3

en: Using Java's jarsigner, not recommended for verifying APKs! Use apksigner
fr: L'utilisation de l'utilitaire jarsigner de Java n'est pas recommandé pour vérifier les APKs ! Utiliser apksigner

en: Using androguard from "{path}"
fr: Utiliser d’androguard à partir de "{path}"

en: Using blank dictionary instead of contents of {path}!
fr: Utilisation d'un dictionnaire vide plutôt que du contenu de {path} !

en: Using existing keystore "{path}"
fr: Utilise le trousseau existant "{path}"

en: Using s3cmd to sync with: {url}
fr: Utiliser s3cmd pour synchroniser avec : {url}

en: Valid commands are:
fr: Les commandes valides sont les suivantes :

en: Verify against locally cached copy rather than redownloading.
fr: Vérifier dans le cache plutôt que de télécharger à nouveau.

en: Verify the integrity of downloaded packages
fr: Vérifier l'intégrité des paquets téléchargés

en: Verifying index signature:
fr: Vérification de la signature d'index :

en: VirusTotal API key cannot upload files larger than 32MB, use {url} to upload {path}.
fr: L’API de VirusTotal ne permet pas d’envoyer des fichiers plus grands que 32Mo, utilisez {url} pour envoyer {path}.

en: Warn about possible metadata errors
fr: Avertir de possibles erreurs dans les métadonnées

en: When configured for signed indexes, create only unsigned indexes at this stage
fr: Lorsqu'il est configuré pour les index signés, ne créez que des index non signés à ce stade

en: When linting the entire repository yamllint is disabled by default. This option forces yamllint regardless.
fr: Lors du linting, tout le dépôt yamllint est désactivé par défaut. Cette option force yamllint malgré tout.

en: X.509 'Distinguished Name' used when generating keys
fr: X.509 'Nom distingué' utilisé lors de la génération des clés

en: You can use ANDROID_HOME to set the path to your SDK, i.e.:
fr: Vous pouvez utiliser ANDROID_HOME pour définir le chemin de votre SDK, ex. :

en: ZIP file archive
fr: Archive ZIP

en: adding IdentityFile to {path}
fr: ajoute IdentityFile à {path}

en: adding to {name}: {path}
fr: ajoute à {name} : {path}

en: ambiguous option: %(option)s could match %(matches)s
fr: option ambiguë : %(option)s peut correspondre à %(matches)s

en: ambiguous option: %s (%s?)
fr: option ambiguë : %s (%s ?)

en: apksigner not found! Cannot sign or verify modern APKs
fr: apksigner introuvable ! Impossible de signer ou de vérifier les APK modernes

en: apksigner not found, it's required for signing!
fr: apksigner est introuvable, il est requis pour la signature !

en: application ID of file to operate on
fr: applicationId du fichier à traiter

en: application ID with optional versionCode in the form APPID[:VERCODE]
fr: ID d'application avec le versionCode optionnel sous la forme APPID[:VERCODE]

en: archive_url needs to end with /archive
fr: archive_url doit se terminer par /archive

en: argument "-" with mode %r
fr: argument "-" avec le mode %r

en: argument %(argument_name)s: %(message)s
fr: argument %(argument_name)s : %(message)s

en: attempting bare SSH connection to test deploy key:
fr: tentative de connexion SSH simple pour tester la clé de déploiement :

en: can not parse scrlib spec (not a string): '{}'
fr: impossible d'analyser la spécification de scrlib (not a string) : '{}'

en: can't open '%(filename)s': %(error)s
fr: impossible d'ouvrir « %(filename)s » : %(error)s

en: can't open non-https url: '{};
fr: impossible d'ouvrir les url sans https : '{};

en: cannot find required srclibs: "{path}"
fr: Impossible de trouver srclibs : "{path}"

en: cannot have multiple subparser arguments
fr: Impossible d'avoir plusieurs arguments du sous-parseur

en: cannot merge actions - two groups are named %r
fr: impossible de fusionner les actions — deux groupes sont nommés %r

en: cannot publish update, did you set the deploy key?
fr: impossible de publier la mise à jour, avez-vous affecté la clé de déploiement ?

en: cloning {url}
fr: clonage de {url}

en: commands from plugin modules:
fr: commandes des modules d'extension :

en: complex
fr: complexe

en: conflicting option string: %s | conflicting option strings: %s
fr[0]: option en conflit : %s
fr[1]: options en conflit : %s

en: conflicting subparser alias: %s
fr: conflit de l'alias subparser : %s

en: conflicting subparser: %s
fr: conflit de subparser : %s

en: could not parse '{path}'
fr: impossible de lire '{path}'

en: could not parse srclib spec (no ref specified): '{}'
fr: impossible d'analyser la spécification srclib (pas de référence spécifiée) : '{}'

en: could not parse srclib spec (too many '@' signs): '{}'
fr: impossible d'analyser la spécification srclib (trop de caractères '@') : '{}'

en: created {path}
fr: {path} a été créé

en: current version is newer: old vercode={old}, new vercode={new}
fr: la version actuelle est plus récente : ancien vercode={old}, nouveau vercode={new}

en: deleting: repo/{apkfilename}
fr: suppression : repo/{apkfilename}

en: deployed process log {path} to {dest}
fr: journal du processus déployé de {path} vers {dest}

en: dest= is required for options like %r
fr: dest= est obligatoire pour les options comme %r

en: downloading '{}'
fr: téléchargement de '{}'

en: downloading scanner signatures from '{}' failed
fr: le téléchargement de l'analyse des signatures de '{}' a échoué

en: executable binary, possibly code
fr: binaire exécutable, possiblement du code

en: expected %s argument | expected %s arguments
fr[0]: %s argument attendu
fr[1]: %s arguments attendus

en: expected at least one argument
fr: au moins un argument est attendu

en: expected at most one argument
fr: un seul argument au plus est attendu

en: expected one argument
fr: un seul argument est attendu

en: fdroid [<command>] [-h|--help|--version|<args>]
fr: fdroid [<commande>] [-h|--help|--version|<args>]

en: fetch the latest version of signatures from the web
fr: recupération de la dernière version des signatures depuis le web

en: floating-point
fr: virgule flottante

en: force metadata errors (default) to be warnings, or to be ignored.
fr: forcer les erreurs (par défaut) sur les métadonnées à être des avertissements, ou les ignorer.

en: git svn clone failed
fr: git svn clone a échoué

en: gzip file archive
fr: archive GZIP

en: ignored explicit argument %r
fr: argument explicite %r ignoré

en: index-v1 must have a signature, use `fdroid signindex` to create it!
fr: index-v1 doit avoir une signature, utilisez `fdroid signindex` pour la créer !

en: index-v2 must have a signature, use `fdroid signindex` to create it!
fr: index-v2 doit avoir une signature, utilisez `fdroid signindex` pour la créer !

en: integer
fr: entier

en: invalid %(type)s value: %(value)r
fr: valeur %(type)s non valide : %(value)r

en: invalid choice: %(value)r (choose from %(choices)s)
fr: choix non valide : %(value)r (choisissez parmi %(choices)s)

en: invalid conflict_resolution value: %r
fr: valeur de conflict_resolution invalide : %r

en: invalid option string %(option)r: must start with a character %(prefix_chars)r
fr: chaîne d’option non valide %(option)r : doit commencer par un caractère %(prefix_chars)r

en: ipfs_cid not found, skipping CIDv1 generation
fr: ipfs_cid introuvable, omission de la génération de CIDv1

en: latest build recipe is newer: old vercode={old}, new vercode={new}
fr: la recette de la dernière version est plus récente : ancien vercode={old}, nouveau vercode={new}

en: local_copy_dir does not end with "fdroid", perhaps you meant: "{path}"
fr: local_copy_dir ne semble pas se terminer avec "fdroid", peut être voulez-vous dire : "{path}"

en: local_copy_dir must be an absolute path!
fr: local_copy_dir doit être un chemin absolu !

en: local_copy_dir must be directory, not a file!
fr: local_copy_dir doit être un dossier et non un fichier !

en: mirror '%s' does not end with 'fdroid'!
fr: le miroir «%s» ne se termine pas par «fdroid» !

en: mutually exclusive arguments must be optional
fr: les arguments qui s'excluent mutuellement doivent être optionnels

en: next {name} cache update due in {time}
fr: prochaine mise à jour du cache de {name} attendu dans {time}

en: no "icon" in {appid}
fr: aucune "icon" dans {appid}

en: no APK supplied
fr: aucun APK n’est fourni

en: no such option: %s
fr: option inexistante : %s

en: no version info found!
fr: aucune information de version n'a été trouvée !

en: no version information found
fr: aucune information sur la version n’a été trouvée

en: not allowed with argument %s
fr: non permis avec les arguments %s

en: one of the arguments %s is required
fr: un des arguments %s est requis

en: only accepts strings, lists, and tuples
fr: accepte uniquement les chaînes de caractères, listes et tuples

en: option %s: If you really want to install all the signed apps, use --all
fr: option %s : Si vous voulez vraiment installer toutes les applications signées, utilisez --all

en: option %s: invalid %s value: %r
fr: option %s : valeur %s non valide : %r

en: option %s: invalid choice: %r (choose from %s)
fr: option %s : choix non valide : %r (choisissez depuis %s)

en: option -%s not recognized
fr: L'option -%s n'est pas reconnue

en: option -%s requires argument
fr: l'option -%s requiert un argument

en: option --%s must not have an argument
fr: L'option %s ne doit pas avoir d'argument

en: option --%s not a unique prefix
fr: option --%s n'est pas un préfixe unique

en: option --%s not recognized
fr: option --%s non reconnue

en: option --%s requires argument
fr: L'option %s requiert un argument

en: optional arguments
fr: arguments optionnels

en: overwriting existing {path}
fr: écrasement de {path} en cours

en: positional arguments
fr: arguments de position

en: process log deploy {path} to {dest} failed!
fr: le déploiement du journal du processus {path} vers {dest} a echoué !

en: reference binary missing signature
fr: signature manquante du fichier binaire de référence

en: refuse downloading via insecure HTTP connection (use HTTPS or specify --no-https-check): {apkfilename}
fr: refuser le téléchargement via une connexion HTTP non sécurisée (utilisez HTTPS ou précisez --no-https-check) : {apkfilename}

en: repo_icon "repo/icons/%s" does not exist, generating placeholder.
fr: repo_icon "repo/icons/%s" n'existe pas, génération d'une icône de substitution.

en: repo_url needs to end with /repo
fr: repo_url doit se terminer par /repo

en: ruamel.yaml not installed, can not write metadata.
fr: ruamel.yaml n’est pas installé, impossible d’écrire les métadonnées.

en: s3cmd sync indexes {path} to {url} and delete
fr: s3cmd synchroniser les index de {path} vers {url} et les supprimer

en: scanner cache is malformed! You can clear it with: '{clear}'
fr: l'analyse du cache est mal formée ! Vous pouvez le nettoyer avec : '{clear}'

en: shared library
fr: bibliothèque partagée

en: show program's version number and exit
fr: afficher le numéro de version du programme et quitter

en: show this help message and exit
fr: afficher ce message d'aide et quitter

en: signed APK, either a file-path or HTTPS URL.
fr: APK signé, soit un chemin de fichier ou une URL HTTPS.

en: skip deploying full build logs: log content is empty
fr: passer le déploiement des journaux de compilation complets : le contenu du journal est vide

en: skip deploying full build logs: not enabled in config
fr: passer le déploiement des journaux de compilation complets : non activé dans la configuration

en: skipping source tarball: {path}
fr: omission de la tarball de sources : {path}

en: srclibs missing name and/or @
fr: les srclibs manquent un nom ou un @

en: static library
fr: librairie statique

en: supplied reference binary has allowed signer {signer}
fr: le fichier binaire de référence fourni a autorisé le signataire {signer}

en: the following arguments are required: %s
fr: les arguments suivants sont requis %s

en: unexpected option string: %s
fr: chaîne d'option inattendue : %s

en: unknown parser %(parser_name)r (choices: %(choices)s)
fr: parser inconnu %(parser_name)r (choix : %(choices)s)

en: unrecognized arguments: %s
fr: arguments non reconnu : %s

en: unsafe permissions on '{config_file}' (should be 0600)!
fr: permissions dangereuses sur '{config_file}' (doit être 0600) !

en: usage:
fr: usage :

en: using Apache libcloud to sync with {url}
fr: utilisation de Apache libcloud pour syncronizer avec {url}

en: virustotal.com is rate limiting, waiting to retry...
fr: virustotal.com limite le nombre de requêtes, en attente avant de réessayer...

en: {0} app, {1} key aliases | {0} apps, {1} key aliases
fr[0]: {0} appli, {1} alias de clé
fr[1]: {0} applis, {1} alias de clé

en: {apkfilename} ({appid}) has no metadata!
fr: {apkfilename} ({appid}) ne contient pas de métadonnées !

en: {apkfilename} has multiple {name} files, looks like Master Key exploit!
fr: {apkfilename} a plusieurs fichiers {name}, on dirait que c'est une faille ou exploitation de la clé maître (Master Key) !

en: {apkfilename}'s AndroidManifest.xml has a bad date:
fr: Le fichier AndroidManifest.xml de {apkfilename} possède une date incorrecte :

en: {appid} does not have a name! Using application ID instead.
fr: {appid} n’a pas de nom ! Utilisation de l’ID d’application à la place.

en: {appid} from {path} is not a valid Android application ID!
fr: {appid} de {path} n’est pas un ID d’application Android valide !

en: {appid} from {path} is not a valid Java Package Name!
fr: {appid} de {path} n’est pas un nom de paquet Java valide !

en: {appid} has both APKs and files: {files}
fr: {appid} possède à la fois des APK et des fichiers : {files}

en: {appid} is missing {name}
fr: {appid} n'a pas de {name}

en: {appid}: Unknown extlib {path} in build '{versionName}'
fr: {appid} : Bibliothèque externe (extlib) {path} inconnue dans la version '{versionName}'

en: {appid}: no builds specified, running on current source state
fr: {appid} : pas de versions spécifiées, s'exécute à partir de l'état présent du code source

en: {appid}: {field} must be a '{type}', but it is a '{fieldtype}!'
fr: {appid} : {field} doit être de '{type}', mais est un '{fieldtype} !'

en: {appid}: {field} must be a '{type}', but it is a '{fieldtype}'!
fr: {appid} : {field} doit être un '{type}', mais est un '{fieldtype}' !

en: {build_flag} must be an integer, found: {value}
fr: {build_flag} doit être un entier, valeur trouvée : {value}

en: {build_flag} must be list or string, found: {value}
fr: {build_flag} doit être une liste ou une chaîne de caractères, valeur trouvée : {value}

en: {file} is blank or corrupt!
fr: {file} est vide ou corrompu !

en: {name} "{section}/icons/{path}" does not exist! Check "config.yml".
fr: {name} "{section}/icons/{path}" n'existe pas ! Vérifiez "config.yml".

en: {oldfile} is deprecated, use {newfile}
fr: {oldfile} est obsolète, utilisez {newfile}

en: {path} already exists, ignoring import results!
fr: {path} existe déjà, ignorance des résultats de l'importation !

en: {path} does not exist!  Create it by running:
fr: {path} n’existe pas ! Créez-le en exécutant :

en: {path} has bad file signature "{pattern}", possible Janus exploit!
fr: {path} a une mauvaise signature de fichier "{pattern}", possibilité d'une faille Janus !

en: {path} is zero size!
fr: {path} a une taille nulle !

en: {path} more than 200MB, manually upload: {url}
fr: {path} supérieur à 200MB, envoi manuel : {url}

en: {path}: {error}
fr: {path} : {error}

en: {url} does not end with "fdroid", check the URL path!
fr: {url} ne fini pas par "fdroid", vérifiez l'URL !

en: {url} does not start with "http"!
fr: {url} ne commence pas par "http" !

en: {} build failed | {} builds failed
fr[0]: {} compilation échouée
fr[1]: {} compilations échouées

en: {} build succeeded | {} builds succeeded
fr[0]: {} compilation réussie
fr[1]: {} compilations réussies
