fdroidserver 0.9 - en to pt_BR translation catalogue (552 entries)

en: 
    SSH public key to be used as deploy key:
pt_BR: 
    Chave pública SSH para ser usada como chave de implantação:

en: 
    {path} encoded for the DEBUG_KEYSTORE secret variable:
pt_BR: 
    {path} codificado para a variável secreta DEBUG_KEYSTORE:

en: "%s/" has no matching metadata file!
pt_BR: "%s/" não tem arquivo de metadados correspondente!

en: "local_copy_dir" {path} does not exist!
pt_BR: O diretório raiz para "local_copy_dir" {path} não existe!

en: "{apkfilename}" is already installed on {dev}.
pt_BR: "{apkfilename}" já está instalado em {dev}.

en: "{path}" contains outdated {name} ({version})
pt_BR: "{path}" contém {name} ({version}) desatualizado

en: "{path}" contains recent {name} ({version})
pt_BR: "{path}" contém {name} ({version}) recente

en: "{path}" exists but s3cmd is not installed!
pt_BR: "{path}" existe, mas s3cmd não está instalado!

en: "{path}" is not a supported file format (use: metadata/*.yml)
pt_BR: "{path}" não é um formato aceito (use: metadata/*.yml)

en: "{path}" is signed by a key that is not allowed:
pt_BR: "{path}" é assinado por uma chave que não é permitida:

en: "{url}" is not a valid URL!
pt_BR: "{url}" não é uma URL válida!

en: %(option)s option requires %(number)d argument | %(option)s option requires %(number)d arguments
pt_BR[0]: opção %(option)s necessita %(number)d argumento
pt_BR[1]: opção %(option)s necessita %(number)d argumentos

en: %(prog)s: error: %(message)s
pt_BR: %(prog)s: erro: %(message)s

en: %d problems found
pt_BR: %d problemas encontrados

en: %prog [options]
pt_BR: %prog [opções]

en: %r is not callable
pt_BR: %r não é chamável

en: %s did not produce a dict!
pt_BR: %s não produziu um dict!

en: %s has bad SHA-256: %s
pt_BR: %s tem SHA-256 ruim: %s

en: %s is not an accepted build field
pt_BR: %s não é um campo criado aceito

en: %s option does not take a value
pt_BR: opção %s não leva um valor

en: 'keypass' not found in config.yml!
pt_BR: 'keypass' não foi encontrada em config.yml!

en: 'keystore' is NONE and 'smartcardoptions' is blank!
pt_BR: "keystore" é NONE e "smartcardoptions" está vazia!

en: 'keystore' not found in config.yml!
pt_BR: 'keystore' não encontrada em config.yml!

en: 'keystorepass' not found in config.yml!
pt_BR: 'keystorepass' não encontrada em config.yml!

en: 'repo_keyalias' not found in config.yml!
pt_BR: 'repo_keyalias' não encontrada em config.yml!

en: 'required' is an invalid argument for positionals
pt_BR: 'required' é um argumento inválido para posicionadores

en: 'sdk_path' not set in config.yml!
pt_BR: "sdk_path" não definido em config.yml!

en: '{aapt}' is too old, fdroid requires build-tools-{version} or newer!
pt_BR: '{aapt}' é muito antigo, fdroid requer build-tools-{version} ou mais recente!

en: '{field}' will be in random order! Use () or [] brackets if order is important!
pt_BR: '{field}' será em ordem aleatória! Use () ou [] se a ordem for importante!

en: '{path}' failed to execute!
pt_BR: '{path}' falhou ao executar!

en: '{path}' has invalid format, it should be a dictionary!
pt_BR: '{path}' tem um formato inválido, deveria ser um dicionário!

en: '{value}' is not a valid {field} in {appid}. Regex pattern: {pattern}
pt_BR: '{value}' não é um{field} válido em {appid}. Regex padrão: {pattern}

en: '{value}' is not a valid {field}, should be {pattern}
pt_BR: '{value}' não é um {field} válido, deveria ser {pattern}

en: ...checkupdate failed for {appid} : {error}
pt_BR: ...checkupdate falhou para {appid} : {error}

en: .__call__() not defined
pt_BR: .__call__() não definida

en: /issues is missing
pt_BR: está faltando o /issues

en: A URL is required as an argument!
pt_BR: Uma URL é necessária como um argumento!

en: Add PGP signatures using GnuPG for packages in repo
pt_BR: Adicione assinaturas PGP usando GnuPG para os pacotes no repositório

en: Add a repo signing key to an unsigned repo
pt_BR: Adicionar uma chave de assinatura para um repositório não assinado

en: Add skeleton metadata files for APKs that are missing them
pt_BR: Adicionar arquivos de metadados de esqueleto para APKs que estão faltando-lhes

en: Adding new repo for only {name}
pt_BR: Adicionando novo repositório para apenas {name}

en: Alias of the repo signing key in the keystore
pt_BR: Alias (apelido) da chave de assinatura do repositório na keystore

en: AllowedAPKSigningKeys missing but reference binary supplied
pt_BR: AllowedAPKSigningKeys ausente, mas binário de referência fornecido

en: Allows a different revision (or git branch) to be specified for the initial import
pt_BR: Permite que uma revisão diferente (ou árvore do git) seja especificada para a importação inicial

en: Also mirror the full archive section
pt_BR: Também espelhar o arquivo completo da seção

en: Also warn about formatting issues, like rewritemeta -l
pt_BR: Também avisar sobre problemas de formatação, como rewritemeta -l

en: Android AAR library
pt_BR: Biblioteca AAR do Android

en: Android APK file
pt_BR: Arquivo APK do Android

en: Android DEX code
pt_BR: Código DEX do Android

en: Android SDK not found at {path}!
pt_BR: Android SDK não encontrado em {path}!

en: Android SDK path '{path}' does not exist!
pt_BR: O caminho do SDK Android '{path}' não existe!

en: Android SDK path '{path}' is not a directory!
pt_BR: O caminho do SDK Android '{path}' não é um diretório!

en: Android SDK tool {cmd} not found!
pt_BR: A ferramenta SDK do Android {cmd} não foi encontrada!

en: App has Binaries but does not have corresponding AllowedAPKSigningKeys to pin certificate.
pt_BR: O aplicativo tem binários, mas não tem AllowedAPKSigningKeys correspondentes para fixar o certificado.

en: App has NoSourceSince or ArchivePolicy "0 versions" but AutoUpdateMode or UpdateCheckMode are not None
pt_BR: O aplicativo tem NoSourceSince ou ArchivePolicy "0 versões", mas AutoUpdateMode ou UpdateCheckMode não são None

en: App is in '{repo}' but has a link to {url}
pt_BR: O App está em '{repo}' mas tem um link para {url}

en: App version has binary but does not have corresponding AllowedAPKSigningKeys to pin certificate.
pt_BR: A versão do aplicativo tem binário, mas não tem as correspondentes AllowedAPKSigningKeys para fixar o certificado.

en: Appending .git is not necessary
pt_BR: Acrescentar .git não é necessário

en: Archiving {apkfilename} with invalid signature!
pt_BR: Arquivamento {apkfilename} com assinatura inválida!

en: AutoUpdateMode with UpdateCheckMode: HTTP must have a pattern.
pt_BR: AutoUpdateMode com atualização CheckMode: HTTP deve ter um padrão.

en: Bad entry type "{mirrortype}" in mirrors config: {mirror}
pt_BR: Tipo de entrada incorreto "{mirrortype}" na configuração de espelhos: {mirror}

en: Base URL to mirror, can include the index signing key using the query string: ?fingerprint=
pt_BR: URL base para espelhar, pode incluir a chave de assinatura de índice usando a string de consulta:? Fingerprint =

en: Branch '{branch}' used as commit in build '{versionName}'
pt_BR: Filial '{branch} 1' usada como commit no build '{versionName} 2'

en: Branch '{branch}' used as commit in srclib '{srclib}'
pt_BR: Ramificação '{branch}' usada como commit em srclib '{srclib}'

en: Broken symlink: {path}
pt_BR: Link simbólico quebrado: {path}

en: Build a package from source
pt_BR: Compila um pacote a partir do código-fonte

en: Build all applications available
pt_BR: Compilar todos aplicativos disponíveis

en: Build generated by `fdroid import` - remove disable line once ready
pt_BR: Compilação gerada por `fdroid import` - remove a linha de desativação quando estiver pronto

en: Build metadata git repo has uncommited changes!
pt_BR: Construir metadados git repo não tem mudanças comprometidas!

en: Build only the latest version of each package
pt_BR: Compilar apenas a última versão de cada pacote

en: Built repo based in "%s" with this config:
pt_BR: Repo construído baseado em "%s" com esta configuração:

en: Can't auto-update app with no CurrentVersionCode
pt_BR: Não pode atualizar automaticamente o aplicativo sem CurrentVersionCode

en: Can't build due to {} error while scanning | Can't build due to {} errors while scanning
pt_BR[0]: Não é possível criar devido a {} erro durante a digitalização
pt_BR[1]: Não é possível criar devido a {} erros durante a digitalização

en: Cannot rewrite "{path}"
pt_BR: Não é possível reescrever "{path}"

en: Categories '%s' is not valid
pt_BR: Categorias '%s' não são válidas

en: Categories are not set
pt_BR: As categorias não estão definidas

en: Check for updates to applications
pt_BR: Verifica se existem atualizações para os aplicativos

en: Checking archiving for {appid} - apks:{integer}, keepversions:{keep}, archapks:{arch}
pt_BR: Verificar o arquivamento de {appid} - apks:{integer}, keepversions:{keep}, archapks:{arch}

en: Clean update - don't uses caches, reprocess all APKs
pt_BR: Atualização limpa - não utiliza o cache, reprocessa todos os APKs

en: Comma separated list of categories.
pt_BR: Lista de categorias separadas por vírgula.

en: Command '%s' not recognised.
pt_BR: Comando "%s" não reconhecido.

en: Commit changes
pt_BR: Enviar mudanças

en: Conflicting "{field}" definitions between .yml and localized files:
pt_BR: Definições conflitantes de "{field}" entre arquivos .yml e localizados:

en: Conflicting arguments: '--verbose' and '--quiet' can not be specified at the same time.
pt_BR: Argumentos conflitantes: "--verbose" e "--quiet" não podem ser especificados ao mesmo tempo.

en: Conflicting config files! Using {newfile}, ignoring {oldfile}!
pt_BR: Arquivos de configuração conflitantes! Usando {newfile}, ignorando {oldfile}!

en: Could not find '{command}' on your system
pt_BR: Impossível encontrar '{command}' em seu sistema

en: Could not find latest version code
pt_BR: Não foi possível encontrar o código da versão mais recente

en: Could not find latest version name
pt_BR: Não foi possível encontrar o nome da versão mais recente

en: Could not find {path} to remove it
pt_BR: Impossível encontrar {path} para removê-lo

en: Could not open APK {path} for analysis:
pt_BR: Impossível abrir o APK {path} para análise:

en: Could not parse size "{size}", wrong type "{type}"
pt_BR: Não foi possível analisar o tamanho "{size}", tipo incorreto "{type}"

en: Couldn't find Application ID
pt_BR: Não foi possível encontrar o ID do aplicativo

en: Couldn't find any version information
pt_BR: Não foi possível encontrar nenhuma informação de versão

en: Couldn't find package ID
pt_BR: Impossível encontrar o ID do pacote

en: Cowardily refusing to overwrite existing signing key setup!
pt_BR: Recusando-se covardemente de sobrescrever a configuração de chave de assinatura existente!

en: Created new container "{name}"
pt_BR: Novo container criado "{name}"

en: Creating "{path}" for configuring s3cmd.
pt_BR: Criando "{path}" para configurar s3cmd.

en: Creating log directory
pt_BR: Criando diretório de registro

en: Creating new S3 bucket: {url}
pt_BR: Criando o novo Balde de S3: {url}

en: Creating output directory
pt_BR: Criando diretório de saída

en: Creating signed index with this key (SHA256):
pt_BR: Criando índice assinado com esta chave (SHA256):

en: Creating temporary directory
pt_BR: Criando diretório temporário

en: Creating unsigned index in preparation for signing
pt_BR: Criando índice não assinado em preparação para assinatura

en: CurrentVersionCode {cv} is less than oldest build entry {versionCode}
pt_BR: O CurrentVersionCode {cv} é menor que a entrada da versão mais antiga {versionCode}

en: DEBUG_KEYSTORE is not set or the value is incomplete
pt_BR: DEBUG_KEYSTORE não está definido ou o valor está incompleto

en: Delete APKs and/or OBBs without metadata from the repo
pt_BR: Apaga os APKs e/ou OBBs sem metadados do repositório

en: Deleting archive, repo is too big ({size} max {limit})
pt_BR: Excluindo o pacote, o repositório está grande demais ({size} máx {limit})

en: Deleting git-mirror history, repo is too big ({size} max {limit})
pt_BR: Excluindo histórico de git-mirror, o repositório está grande demais ({size} máx {limit})

en: Deleting unknown file: {path}
pt_BR: Excluindo arquivo desconhecido: {path}

en: Description '%s' is just the app's summary
pt_BR: Descrição '%s' é apenas o resumo do aplicativo

en: Description has a duplicate line
pt_BR: Descrição tem uma linha duplicada

en: Description has a list (%s) but it isn't bulleted (*) nor numbered (#)
pt_BR: Descrição tem uma lista (%s), mas não é com marcadores (*) nem numerada (#)

en: Description of length {length} is over the {limit} char limit
pt_BR: A descrição de tamanho {length} está acima do limite de {limit} caracteres

en: Do not add 'disable:' to the generated build entries
pt_BR: Não adicione "disable:" para as entradas de compilação geradas

en: Do not deploy the new files to the repo
pt_BR: Não implemente os novos arquivos no repositório

en: Do not include "{path}" in URL!
pt_BR: Não inclua "{path}" no URL!

en: Do not prompt for Android SDK path, just fail
pt_BR: Não solicitar o caminho do Android SDK, apenas falhe

en: Do not remove the private keys generated from the keystore
pt_BR: Não remova as chaves privadas geradas do keystore

en: Don't create a source tarball, useful when testing a build
pt_BR: Não criar um tarball da fonte; útil quando testando uma compilação

en: Don't refresh the repository, useful when testing a build with no internet connection
pt_BR: Não atualizar o repositório; útil quando testando uma compilação sem conexão com a internet

en: Don't use rsync checksums
pt_BR: Não usar as somas de verificação (checksums) do rsync

en: Download complete mirrors of small repos
pt_BR: Faça o download de espelhos completos de pequenos repositórios

en: Downloading %s
pt_BR: Baixando %s

en: Downloading the repository already failed once, not trying again.
pt_BR: O download do repositório já falhou uma vez, não tente novamente.

en: Downloading {url} failed. {error}
pt_BR: Falha ao baixar '{url}'. {error}

en: Duplicate Anti-Feature declaration at {path} was ignored!
pt_BR: A declaração duplicada do Anti-Recurso em {path} foi ignorada!

en: Duplicate entry "%s" in mirrors config!
pt_BR: Entrada "%s" duplicada na configuração de espelhos!

en: Duplicate link in '{field}': {url}
pt_BR: Link duplicado em '{field}': {url}

en: ERROR: The "server" subcommand has been removed, use "deploy"!
pt_BR: ERRO: o subcomando "server" foi removido, use "deploy"!

en: ERROR: this command should never be used to mirror f-droid.org!
    A full mirror of f-droid.org requires more than 200GB.
pt_BR: ERRO: este comando nunca deve ser usado para espelhar o f-droid.org!
    Um espelho completo de f-droid.org requer mais de 200 GB.

en: ERROR: unsupported CI type, patches welcome!
pt_BR: ERRO: tipo de IC não suportado, correções bem-vindas!

en: ERROR: unsupported git host "%s", patches welcome!
pt_BR: ERRO: host de git "%s" não suportado, patches são bem-vindos!

en: Encoding is set to '{enc}' fdroid might run into encoding issues. Please set it to 'UTF-8' for best results.
pt_BR: A codificação está definida para "{enc}", fdroid pode ter problemas de codificação. Defina-a para "UTF-8" para melhores resultados.

en: Enter the path to the Android SDK (%s) here:
    >
pt_BR: Digite o caminho para o Android SDK (%s) aqui:
    >

en: Environment variable {var} from {configname} is not set!
pt_BR: A variável de ambiente {var} de {configname} não está definida!

en: Error while getting repo address
pt_BR: Erro ao obter o endereço do repositório

en: Exit with a non-zero code if problems were found
pt_BR: Sair com um código diferente de zero se problemas forem encontrados

en: Extract application metadata from a source repository
pt_BR: Extrair metadados de aplicativos de um repositório de origem

en: Extract signatures from APKs
pt_BR: Extrair assinaturas de APKs

en: Failed copying {path}: {error}
pt_BR: Falha ao copiar {path}: {error}

en: Failed fetching signatures for '{apkfilename}': {error}
pt_BR: Falha ao buscar assinaturas para '{apkfilename}': {error}

en: Failed reading {path}: {error}
pt_BR: Falha ao ler {path}: {error}

en: Failed resizing {path}: {error}
pt_BR: Falha ao redimensionar {path}: {error}

en: Failed to create S3 bucket: {url}
pt_BR: Falha ao criar o Balde do S3: {url}

en: Failed to get APK information, deleting {path}
pt_BR: Falha ao obter informações do APK, excluindo {path}

en: Failed to get APK information, skipping {path}
pt_BR: Falha ao obter informações do APK, ignorando {path}

en: Failed to get APK signing key fingerprint
pt_BR: Falha ao obter a impressão digital da chave de assinatura do APK

en: Failed to install '{apkfilename}' on {dev}: {error}
pt_BR: Falha ao instalar '{apkfilename}' em {dev}: {error}

en: Failed to sign application
pt_BR: Falha ao assinar inscrição

en: Fetched buildserverid from VM: {buildserverid}
pt_BR: ID do servidor de compilação buscado na Máquina Virtual: {buildserverid}

en: Fetched signatures for '{apkfilename}' -> '{sigdir}'
pt_BR: As assinaturas buscadas para '{apkfilename}' -> '{sigdir}'

en: File disappeared while processing it: {path}
pt_BR: O arquivo desapareceu enquanto era processado: {path}

en: Finished
pt_BR: Acabado

en: Flattr donation methods belong in the FlattrID: field
pt_BR: Métodos de doação Flattr pertencem ao campo FlattrID

en: Forbidden HTML tags
pt_BR: Tags HTML proibidas

en: Force build of disabled apps, and carries on regardless of scan problems. Only allowed in test mode.
pt_BR: Forçar a compilação de aplicativos desativados e continuar independentemente de problemas de escaneamento. Apenas permitido no modo de teste.

en: Force halting build after {0} sec timeout!
pt_BR: Forçar a parada da compilação após tempo limite de {0} segundos!

en: Force scan of disabled apps and builds.
pt_BR: Força varredura de aplicativos e compilações desativadas.

en: Found "{path}" graphic without metadata for app "{name}"!
pt_BR: Foi encontrado o gráfico "{path}" sem metadados para o aplicativo "{name}"!

en: Found bad funding file "{path}" for "{name}":
pt_BR: Encontrado arquivo inválido "{path}" de financiamento para "{name}":

en: Found invalid appids in arguments
pt_BR: Encontrou aplicativos inválidos em argumentos

en: Found invalid versionCodes for some apps
pt_BR: Encontrado versões de códigos inválidas para alguns aplicativos

en: Found multiple JAR Signature Block Files in {path}
pt_BR: Encontrados vários arquivos de bloqueio de assinatura JAR em {path}

en: Found multiple metadata files for {appid}
pt_BR: Encontrados vários arquivos de metadados para {appid}

en: Found multiple signing certificates for repository.
pt_BR: Encontrado vários certificados de assinatura para o repositório.

en: Found no signing certificates for repository.
pt_BR: Não encontrado os certificados de assinatura para o repositório.

en: Found non-file at %s
pt_BR: Arquivo não encontrado em %s

en: Found {apkfilename} at {url}
pt_BR: Encontrado {apkfilename} em {url}

en: Found {count} problems in {filename}
pt_BR: {count} problemas encontrados em {filename}

en: Found {count} warnings in {filename}
pt_BR: {count} advertências encontradas em {filename}

en: Generated skeleton metadata for {appid}
pt_BR: Gerado esqueleto de metadados para {appid}

en: Git checkout of '%s' failed
pt_BR: Checkout de Git '%s' falhou

en: Git clean failed
pt_BR: Falha ao limpar o Git

en: Git fetch failed
pt_BR: Falha no 'fetch' do Git

en: Git prune failed
pt_BR: Falha na remoção do Git

en: Git remote set-head failed: "%s"
pt_BR: Git remote set-head falhou: "%s"

en: Git reset failed
pt_BR: Falha no 'reset' do Git

en: Git submodule sync failed
pt_BR: Falha na sincronização do submódulo Git

en: Git submodule update failed
pt_BR: Falha na atualização do submódulo Git

en: HTTPS must be used with Subversion URLs!
pt_BR: HTTPS deve ser usado com URLs do Subversion(SVN)!

en: If a git mirror gets to big, allow the archive to be deleted
pt_BR: Se um espelho git ficar muito grande, permite que o arquivo seja excluído

en: If this upload fails, try manually uploading to {url}
pt_BR: Se o upload falhar, tente fazer o upload manualmente para {url}

en: Ignoring '{field}' in '{metapath}' metadata because it is deprecated.
pt_BR: Ignorando "{field}" em metadados "{metapath}" porque foi descontinuado.

en: Ignoring FUNDING.yml entry longer than 2048: %s
pt_BR: Ignorando entrada de FUNDING.yml maior que 2048: %s

en: Ignoring bad element in manifest: %s
pt_BR: Ignorando o elemento mau no manifesto: %s

en: Ignoring package without metadata:
pt_BR: Ignorando o pacote sem metadados:

en: Ignoring stale cache data for {apkfilename}
pt_BR: Ignorando dados de 'cache' antigos de {apkfilename}

en: Include APKs that are signed with disabled algorithms like MD5
pt_BR: Inclua APKs assinados com algoritmos desativados, como o MD5

en: Include the PGP signature .asc files in the mirror
pt_BR: Inclui os arquivos de assinatura PGP (.asc) no espelho

en: Include the build logs in the mirror
pt_BR: Inclui os logs de compilação no espelho

en: Include the source tarballs in the mirror
pt_BR: Inclui os tarballs fonte no espelho

en: Including metadata from %s@%s
pt_BR: Incluindo metadados de %s@%s

en: Including metadata from {path}
pt_BR: Incluindo metadados de {path}

en: Initialising submodules
pt_BR: Inicializando submódulos

en: Install all signed applications available
pt_BR: Instalar todos os aplicativos assinados disponíveis

en: Install built packages on devices
pt_BR: Instala pacotes compilados nos dispositivos

en: Installing %s...
pt_BR: Instalando %s…

en: Installing '{apkfilename}' on {dev}...
pt_BR: Instalando "{apkfilename}" em {dev}…

en: Interact with the repo HTTP server
pt_BR: Interage com o servidor HTTP do repositório

en: Invalid APK
pt_BR: APK inválido

en: Invalid AutoUpdateMode: {mode}
pt_BR: Modo de Atualização Automática inválido: {mode}

en: Invalid UpdateCheckMode: {mode}
pt_BR: UpdateCheckMode inválido: {mode}

en: Invalid VercodeOperation: {field}
pt_BR: Versão de Operação de Código inválido: {field}

en: Invalid VercodeOperation: {invalid_ops}
pt_BR: Versão de Operação de Código inválido: {invalid_ops}

en: Invalid application ID {appid}
pt_BR: ID do aplicativo {appid} inválido

en: Invalid boolean '%s'
pt_BR: Booleano inválido '%s'

en: Invalid bulleted list
pt_BR: Lista com marcadores inválida

en: Invalid name for published file: %s
pt_BR: Nome inválido para o arquivo publicado: %s

en: Invalid ndk: entry in build: "{ndk}"
pt_BR: ndk inválido: entrada na compilação: "{ndk}"

en: Invalid redirect to non-HTTPS: {before} -> {after}
pt_BR: Redirecionamento inválido para não HTTPS: {before} -> {after}

en: Invalid scrlib metadata: '{file}' does not exist
pt_BR: Metadados de scrlib inválidos: "{file}" não existe

en: Invalid srclib metadata: could not parse '{file}'
pt_BR: Metadados de srclib inválidos: não foi possível analisar "{file}"

en: Invalid srclib metadata: unknown key '{key}' in '{file}'
pt_BR: Metadados de srclib inválidos: chave desconhecida "{key}" em "{file}"

en: JAR signature failed to verify: {path}
pt_BR: A assinatura JAR falhou ao verificar: {path}

en: JAR signature verified: {path}
pt_BR: Assinatura do JAR verificada: {path}

en: Java JAR file
pt_BR: Arquivo JAR de Java

en: Java JDK not found! Install in standard location or set java_paths!
pt_BR: Java JDK não encontrado! Instale no local padrão ou defina java_paths!

en: Java compiled class
pt_BR: Classe Java compilada

en: Java jarsigner not found! Install in standard location or set java_paths!
pt_BR: Java jarsigner não encontrado! Instale no local padrão ou defina java_paths!

en: Javascript in HTML src attributes
pt_BR: Javascript em atributo 'src' de HTML

en: Keeping failed build "{apkfilename}"
pt_BR: Mantendo a compilação com falha "{apkfilename}"

en: Keystore for signing key:
pt_BR: Armazenamento de chaves de assinatura:

en: Last used commit '{commit}' looks like a tag, but UpdateCheckMode is '{ucm}'
pt_BR: O último commit usado '{commit}' parece com uma tag, mas o UpdateCheckMode (modo de verificação de atualização) é '{ucm}'

en: Liberapay donation methods belong in the Liberapay: field
pt_BR: Métodos de doação do Liberapay pertencem ao campo LiberapayID

en: List files that would be reformatted (dry run)
pt_BR: Listar arquivos que seriam reformatados (execução a seco)

en: Locale included in f-droid.org URL
pt_BR: A localização foi incluída na URL f-droid.org

en: Make the build stop on exceptions
pt_BR: Fazer a compilação parar se encontrar exceções

en: Malformed repository mirrors.
pt_BR: Espelhos de repositórios malformados.

en: Malformed serverwebroot line:
pt_BR: Linha mal-formada do 'serverwebroot':

en: Max recursion depth in ZIP file reached: %s
pt_BR: Profundidade máxima de recursão no arquivo ZIP atingida: %s

en: Mirror the full repo and archive, all file types.
pt_BR: Espelha todo o repositório e pacotes, todos os tipos de arquivos.

en: Missing output directory
pt_BR: Diretório de saída ausente

en: Moving Anti-Features declarations to localized files:
pt_BR: Movendo declarações de Anti-Recursos para arquivos localizados:

en: Neither "repo_pubkey" nor "keystorepass" set in config.yml
pt_BR: Nem "repo_pubkey" nem "keystorepass" definidos em config.yml

en: No APK for package: %s
pt_BR: Nenhum APK para o pacote: %s

en: No Android SDK found!
pt_BR: Nenhum 'Android SDK' foi encontrado!

en: No attached devices found
pt_BR: Nenhum dispositivo conectado encontrado

en: No fingerprint in URL.
pt_BR: Nenhuma impressão digital (fingerprint) no URL.

en: No git submodules available
pt_BR: Nenhum Submódulo Git disponível

en: No gradle project could be found. Specify --subdir?
pt_BR: Nenhum projeto gradle foi encontrado. Especifique --subdir?

en: No information found.
pt_BR: Nenhuma informação encontrada.

en: No matching tags found
pt_BR: Nenhuma tag correspondente encontrada

en: No minimum SDK version found in {0}, using default (3).
pt_BR: Nenhuma versão mínima do SDK encontrada em {0}, usando o padrão (3).

en: No need to specify that the app is Free Software
pt_BR: Não há necessidade de especificar que o aplicativo é Software Livre

en: No need to specify that the app is for Android
pt_BR: Não há necessidade de especificar que é um aplicativo para Android

en: No option set! Edit your config.yml to set at least one of these:
pt_BR: Nenhuma opção definida! Edite seu 'config.yml' para definir pelo menos um destes:

en: No packages specified
pt_BR: Nenhum pacote especificado

en: No signed APK available for %s
pt_BR: Não há APK assinado disponível para %s

en: No signed output directory - nothing to do
pt_BR: Nenhum diretório de saída assinado - nada a fazer

en: No signing certificates found in {path}
pt_BR: Nenhum certificado de assinatura encontrado em {path}

en: No such package: %s
pt_BR: Nenhum pacote desse tipo: %s

en: No such versionCode {versionCode} for app {appid}
pt_BR: Nenhum tal versionCode {versionCode} para o aplicativo {appid}

en: No tags found
pt_BR: Nenhuma etiqueta encontrada

en: No unsigned directory - nothing to do
pt_BR: Nenhum diretório não assinado - nada a fazer

en: Not a valid size definition: "{}"
pt_BR: Não é uma definição de tamanho válida: "{}"

en: Nothing to do
pt_BR: Nada para fazer

en: Nothing to do for {appid}.
pt_BR: Nada a fazer para {appid}.

en: Now set these in config.yml:
pt_BR: Agora defina estes em config.yml:

en: OBB file has newer versionCode({integer}) than any APK:
pt_BR: O arquivo OBB tem um novo versionCode ({integer}) que qualquer outro APK:

en: OBB filename must start with "main." or "patch.":
pt_BR: O nome do arquivo OBB deve começar com "main." ou "patch.":

en: OBB's packagename does not match a supported APK:
pt_BR: O nome do pacote do OBB não corresponde a um APK suportado:

en: Offline machine, skipping git mirror generation until `fdroid deploy`
pt_BR: A máquina está desconectada, pulando geração de espelhos de git até o `fdroid deploy'

en: Only PNG and JPEG are supported for graphics, found: {path}
pt_BR: Apenas PNG e JPEG são suportados para gráficos, encontrados: {path}

en: Only print differences with the Play Store
pt_BR: Apenas mostrar diferenças com a Play Store

en: Only process apps with auto-updates
pt_BR: Processar apenas aplicativos com atualizações automáticas

en: OpenCollective donation methods belong in the OpenCollective: field
pt_BR: Os métodos de doação opencollective pertencem ao campo OpenCollective

en: Options
pt_BR: Opções

en: Output JSON report to file named after APK.
pt_BR: Exporte a saída do relatório JSON para um nome de arquivo após APK.

en: Output JSON to stdout.
pt_BR: Emite JSON para stdout (saída padrão).

en: Outputting JSON
pt_BR: Emitindo JSON

en: Overall license of the project.
pt_BR: Licença geral do projeto.

en: Overriding blank versionName in {apkfilename} from metadata: {version}
pt_BR: Substituindo versionName em branco em {apkfilename} dos metadados: {version}

en: Package "{appid}" already exists
pt_BR: O pacote "{appid}" já existe

en: Parsing manifest at '{path}'
pt_BR: Manifesto de análise no '{path}'

en: Password required with username
pt_BR: Senha requerida com nome de usuário

en: Path to main Android project subdirectory, if not in root.
pt_BR: Caminho para os principais subdiretórios do projeto android, se não estiver na raiz (root).

en: Path to the Android SDK (sometimes set in ANDROID_HOME)
pt_BR: Caminho até o Android SDK (algumas vezes definido em ANDROID_HOME)

en: Path to the git repo to use as the log
pt_BR: Caminho para o repositório git para usar como log

en: Path to the keystore for the repo signing key
pt_BR: Caminho até a keystore para a chave de assinatura do repositório

en: Print the secret variable to the terminal for easy copy/paste
pt_BR: Imprima a variável secreta no terminal para facilitar a cópia/colagem

en: Problem with ZIP file: %s, error %s
pt_BR: Problema com o arquivo ZIP: %s, erro %s

en: Problem with xml at '{path}'
pt_BR: Problema com XML em '{path}'

en: Process auto-updates
pt_BR: Processar atualizações automáticas

en: Processing {apkfilename}
pt_BR: Processando {apkfilename}

en: Processing {appid}
pt_BR: Processando {appid}

en: Produce human-readable XML/JSON for index files
pt_BR: Produzir XML/JSON legível por humanos para arquivos de índice

en: Project URL to import from.
pt_BR: URL do projeto para importar.

en: Punctuation should be avoided
pt_BR: Pontuação deve ser evitada

en: Push the log to this git remote repository
pt_BR: Mandar o registro de mudanças para este repositório git remoto

en: Pushing binary transparency log to {url}
pt_BR: Atualizar o log de transparência de um binário para {url}

en: Pushing to {url}
pt_BR: Empurrando para {url}

en: Quickly start a new repository
pt_BR: Cria rapidamente um novo repositório

en: Read all the metadata files and exit
pt_BR: Lê todos os arquivos de metadados e sai

en: Reading '{config_file}'
pt_BR: Lendo '{config_file}'

en: Reading packageName/versionCode/versionName failed, APK invalid: '{apkfilename}'
pt_BR: A leitura de packageName/versionCode/versionName falhou, o APK inválido: '{apkfilename}'

en: Reading packageName/versionCode/versionName failed,APK invalid: '{apkfilename}'
pt_BR: Falha ao ler packageName/versionCode/versionName, APK inválido: '{apkfilename}'

en: Reading {apkfilename} from cache
pt_BR: Lendo {apkfilename} do cache

en: Removing specified files
pt_BR: Removendo arquivos especificados

en: Removing {path}"
pt_BR: Removendo {path}"

en: Rename APK files that do not match package.name_123.apk
pt_BR: Renomeia arquivos APK que não correspondem a pacote.nome_123.apk

en: RepoTrunk update mode only makes sense in git-svn repositories
pt_BR: O modo de atualização repoTrunk só faz sentido em repositórios git-svn

en: Reset and create a brand new build server, even if the existing one appears to be ok.
pt_BR: Redefinir e criar um novo servidor de compilação, mesmo que o existente parecer normal.

en: Resigning {apkfilename} with provided debug.keystore
pt_BR: Resignando {apkfilename} como o fornecido debug.keystore

en: Resize all the icons exceeding the max pixel size and exit
pt_BR: Redimensionar todos os ícones que excedam o tamanho máximo de pixels e sair

en: Restrict output to warnings and errors
pt_BR: Restringir a saída a erros e avisos

en: Rewrite all the metadata files
pt_BR: Reescreve todos os arquivos de metadados

en: Rewriting '{appid}'
pt_BR: Reescrevendo '{appid}'

en: Run on git repo that has uncommitted changes
pt_BR: Executar no repositório do Git que tenha alterações não confirmadas

en: Run rewritemeta to fix formatting
pt_BR: Executar rewritemeta para corrigir a formatação

en: Running first pass with MD5 checking disabled
pt_BR: Execução da primeira passagem com a verificação do MD5 desativada

en: Running wget in {path}
pt_BR: Executando o 'wget' em {path}

en: SHA-256 of {url} does not match entry!
pt_BR: O SHA-256 de {url} não corresponde à entrada!

en: Scan the resulting APK(s) for known non-free classes.
pt_BR: Verifique os APKs resultantes na busca das classes não gratuitas já conhecidas.

en: Scan the source code of a package
pt_BR: Percorre o código-fonte de um pacote

en: Scanner found {count} problems in {apk}
pt_BR: O scanner encontrou {count} problemas em {apk}

en: Scanner found {count} problems in {appid}:
pt_BR: O scanner encontrou {count} problemas em {appid}:

en: Scanner found {count} problems in {appid}:{versionCode}:
pt_BR: O scanner encontrou {count} problemas em {appid}: {versionCode}:

en: Scanner found {} problem | Scanner found {} problems
pt_BR[0]: O Scanner encontrou {} problema
pt_BR[1]: O Scanner encontrou {} problemas

en: Scanning APK with dexdump for known non-free classes.
pt_BR: Verificando o APK com dexdump por classes não-livres conhecidas.

en: Set NDK {release} ({version}) up
pt_BR: Defina NDK {release} ({version}) para cima

en: Set clock to that time using:
pt_BR: Ajuste o relógio para esse horário usando:

en: Set maximum releases in repo before older ones are archived
pt_BR: Defina as liberações máximas no repo antes que as mais antigas sejam arquivadas

en: Set open file limit to {integer}
pt_BR: Defina o limite de arquivos abertos para {integer}

en: Set up an app build for a nightly build repo
pt_BR: Configurar uma compilação de aplicativo para um repositório de compilação todas-as-noites

en: Setting open file limit failed:
pt_BR: A configuração do limite de arquivos abertos falhou:

en: Setting {0} sec timeout for this build
pt_BR: Definindo {0} segundos como tempo limite de para esta compilação

en: Sign and place packages in the repo
pt_BR: Assina e coloca pacotes no repositório

en: Sign indexes created using update --nosign
pt_BR: Assina os índices criados usando update --nosign

en: Skip scanning the source code for binaries and other problems
pt_BR: Pular o escaneamento do código fonte atrás de binários e outros problemas

en: Skipping '{apkfilename}' with invalid signature!
pt_BR: Ignorando '{apkfilename}' com assinatura inválida!

en: Skipping GitLab Pages mirror because the repo is too large (>%.2fGB)!
pt_BR: Ignorando o espelho do GitLab Pages porque o repositório é muito grande (>%.2fGB)!

en: Skipping index generation for {appid}
pt_BR: Ignorando a geração de índice para {appid}

en: Skipping {apkfilename} with invalid signature!
pt_BR: Ignorando {apkfilename} com assinatura inválida!

en: Skipping {appid}: disabled
pt_BR: Ignorando {appid}: desativado

en: Specify a local folder to sync the repo to
pt_BR: Especifique uma pasta local para ser sincronizada com o repositório

en: Specify an identity file to provide to SSH for rsyncing
pt_BR: Especifique um arquivo identidade para fornecer ao SSH para usar o rsync

en: Specify which debug keystore file to use.
pt_BR: Especifique qual arquivo keystore de depuração deve ser usado.

en: Spew out even more information than normal
pt_BR: Mostrar ainda mais informações que o normal

en: Stripping mystery signature from {apkfilename}
pt_BR: Descarnar a assinatura misteriosa a partir do {apkfilename}

en: Summary '%s' is just the app's name
pt_BR: Resumo '%s' é apenas o nome do aplicativo

en: Summary of length {length} is over the {limit} char limit
pt_BR: O resumo do tamanho {length} está acima do limite de caracteres {limit}

en: System clock is older than date in {path}!
pt_BR: O relógio/calendário do sistema é mais atrasado que em '{path}'!

en: Tags update mode only works for git, hg, bzr and git-svn repositories currently
pt_BR: O modo de atualização de tags só funciona para repositórios git, hg, bzr e git-svn atualmente

en: Tags update mode used in git-svn, but the repo was not set up with tags
pt_BR: Modo de atualização de tags usado no git-svn, mas o repositório não foi configurado com tags

en: Test mode - put output in the tmp directory only, and always build, even if the output already exists.
pt_BR: Modo de teste - coloque a saída apenas no diretório tmp e sempre compile, mesmo que a saída já exista.

en: The OBB version code must come after "{name}.":
pt_BR: O código da versão do OBB deve vir depois de "{name}.":

en: The base URL for the repo to log (default: https://f-droid.org)
pt_BR: O URL base para o registro de mudanças do repositório (padrão: https://f-droid.org)

en: The directory to write the mirror to
pt_BR: O diretório para escrever o espelho para

en: The file to be included in the repo (path or glob)
pt_BR: O arquivo a ser incluído no repositório (caminho ou glob)

en: The repository's fingerprint does not match.
pt_BR: A impressão digital do repositório não corresponde.

en: The root dir for local_copy_dir "{path}" does not exist!
pt_BR: O diretório raiz para local_copy_dir "{path}" não existe!

en: There is a keyalias collision - publishing halted
pt_BR: Há uma colisão do keyalias - publicação parada

en: These are the apps that have been archived from the main repo.
pt_BR: Estas são as aplicações que foram arquivadas a partir do repositório principal.

en: This is a repository of apps to be used with F-Droid. Applications in this repository are either official binaries built by the original application developers, or are binaries built from source by the admin of f-droid.org using the tools on https://gitlab.com/fdroid.
pt_BR: Este é um repositório de aplicativos a serem usados com o F-Droid. Os aplicativos neste repositório são binários oficiais compilados pelos desenvolvedores do aplicativo original ou são binários compilados a partir da fonte por f-droid.org usando as ferramentas em https://gitlab.com/fdroid.

en: This repo already has local metadata: %s
pt_BR: Este repositório já tem metadados locais: %s

en: To complete the setup, add your APKs to "%s"
    then run "fdroid update -c; fdroid update".  You might also want to edit
    "config.yml" to set the URL, repo name, and more.  You should also set up
    a signing key (a temporary one might have been automatically generated).
    
    For more info: https://f-droid.org/docs/Setup_an_F-Droid_App_Repo
    and https://f-droid.org/docs/Signing_Process
pt_BR: Para concluir a configuração, adicione seus APKs a "%s"
    em seguida, execute "fdroid update -c; atualização do fdroid". Você também pode querer editar
    "config.yml" para definir o URL, o nome do repositório e muito mais. Você também deve configurar
    uma chave de assinatura (uma temporária pode ter sido gerada automaticamente).
    
    Para mais informações: https://f-droid.org/docs/Setup_an_F-Droid_App_Repo
    e https://f-droid.org/docs/Signing_Process

en: To use awsbucket, awssecretkey and awsaccesskeyid must also be set in config.yml!
pt_BR: Para usar awsbucket, os awssecretkey e awsaccesskeyid também devem ser definidos no config.yml!

en: URL must start with https:// or http://
pt_BR: A URL deve começar com https:// ou http://

en: URL shorteners should not be used
pt_BR: Encurtadores de URL não devem ser usados

en: URL {url} in Description: {error}
pt_BR: Há o URL {url} na descrição: {error}

en: Unexpected license tag "{}"! Only use FSF or OSI approved tags from https://spdx.org/license-list
pt_BR: A etiqueta da licença foi inesperada "{}"! Use apenas etiquetas FSF ou OSI a partir do https://spdx.org/license-list

en: Unexpected license tag "{}"! Only use license tags configured in your config file
pt_BR: A etiqueta da licença foi inesperada "{}"! Use apenas as etiquetas configuradas no seu arquivo de configuração

en: Unexpected symlink target: {link} -> {target}
pt_BR: Destino de symlink inesperado: {link} -> {target}

en: Unknown entry {key} in {configname}
pt_BR: Entrada desconhecida {key} em {configname}

en: Unknown exception found!
pt_BR: Exceção desconhecida encontrada!

en: Unknown file '{filename}' in build '{versionName}'
pt_BR: Arquivo desconhecido '{filename}' na compilação '{versionName}'

en: Unknown metadata format: %s
pt_BR: Formato de metadados desconhecido: %s

en: Unknown metadata format: {path} (use: *.yml)
pt_BR: O formato dos metadados é desconhecido: {path} (use: *.yml)

en: Unknown version of aapt, might cause problems:
pt_BR: Versão desconhecida do aapt, pode causar problemas:

en: Unnecessary leading space
pt_BR: Espaço desnecessário à frente

en: Unnecessary trailing space
pt_BR: Espaço desnecessário ao fim

en: Unrecognised app field '{fieldname}' in '{path}'
pt_BR: O campo '{fieldname}' não foi reconhecido em '{path}'

en: Unrecognised build flag '{build_flag}' in '{path}'
pt_BR: O sinalizador de construção '{build_flag}' desconhecido em '{path}'

en: Unsupported file type "{extension}" for repo graphic
pt_BR: Tipo de arquivo "{extension}" não suportado para o gráfico de repo

en: Unsupported graphics file found: {path}
pt_BR: Arquivo gráfico não suportado encontrado: {path}

en: Unused extlib at %s
pt_BR: Extlib não utilizado em %s

en: Unused file at %s
pt_BR: Arquivo não utilizado em %s

en: Unused scandelete path: %s
pt_BR: Caminho scandelete não usado: %s

en: Unused scanignore path: %s
pt_BR: Caminho scanignore não usado: %s

en: Unzipping to %s
pt_BR: Descompactando para %s

en: Update repo information for new packages
pt_BR: Atualiza as informações do repositório para novos pacotes

en: Update the binary transparency log for a URL
pt_BR: Atualiza o log de transparência de um binário para um URL

en: UpdateCheckData has invalid URL: {url}
pt_BR: UpdateCheckData tem URL inválido: {url}

en: UpdateCheckData must match the version code as integer (\d or [0-9]): {codeex}
pt_BR: UpdateCheckData deve corresponder ao código da versão como número inteiro (\d ou [0-9]): {codeex}

en: UpdateCheckData must use HTTPS URL: {url}
pt_BR: UpdateCheckData deve usar um URL HTTPS: {url}

en: UpdateCheckData not a valid URL: {url}
pt_BR: UpdateCheckData não é uma URL válida: {url}

en: UpdateCheckMode is set but it looks like checkupdates hasn't been run yet.
pt_BR: UpdateCheckMode é definido, mas parece que likecheckupdates ainda não foi executado

en: UpdateCheckName is set to the known application ID, it can be removed
pt_BR: UpdateCheckName (atualização da verificação do nome) é definido como o ID comun do app - pode ser removido

en: Uploading {apkfilename} to androidobservatory.org
pt_BR: Enviando o {apkfilename} para o androidobservatory.org

en: Uploading {apkfilename} to virustotal
pt_BR: Enviando o {apkfilename} para o virustotal

en: Usage
pt_BR: Uso

en: Usage: %s
pt_BR: Uso: %s

en: Use /HEAD instead of /master to point at a file in the default branch
pt_BR: Use /HEAD em vez de /master para apontar em um arquivo na ramificação predefinida

en: Use `fdroid update -c` to create it.
pt_BR: Use ' fdroid update -c ' para criá-lo.

en: Use build server
pt_BR: Usar servidor de compilação

en: Use date from APK instead of current time for newly added APKs
pt_BR: Usar a data do APK ao invés do horário atual para APKs recentemente adicionados

en: Using "{path}" for configuring s3cmd.
pt_BR: Usando "{path}" para configurar s3cmd.

en: Using APK Signature v2
pt_BR: Usando a Assinatura APK v2

en: Using APK Signature v3
pt_BR: Usando a Assinatura APK v3

en: Using Java's jarsigner, not recommended for verifying APKs! Use apksigner
pt_BR: Usando o jarsigner de Java, não recomendado para verificar APKs! Use apksigner

en: Using androguard from "{path}"
pt_BR: Usando androguard de "{path}"

en: Using blank dictionary instead of contents of {path}!
pt_BR: Usando um dicionário em branco em vez do conteúdo de {path}!

en: Using existing keystore "{path}"
pt_BR: Utilizando armazenamento de chave existente "{path}"

en: Using s3cmd to sync with: {url}
pt_BR: Usando s3cmd para sincronizar com: {url}

en: Valid commands are:
pt_BR: Os comandos válidos são:

en: Verify against locally cached copy rather than redownloading.
pt_BR: Verifique a cópia em cache local em vez de redescarregando.

en: Verify the integrity of downloaded packages
pt_BR: Verifica a integridade dos pacotes baixados

en: Verifying index signature:
pt_BR: Verificar o índice de assinatura:

en: VirusTotal API key cannot upload files larger than 32MB, use {url} to upload {path}.
pt_BR: A chave API do VirusTotal não pode carregar arquivos maiores que 32MB, utilize {url} para enviar para {path}.

en: Warn about possible metadata errors
pt_BR: Avisa sobre possíveis erros de metadados

en: When configured for signed indexes, create only unsigned indexes at this stage
pt_BR: Quando configurado para índices assinados, crie apenas índices não assinados nesta etapa

en: When linting the entire repository yamllint is disabled by default. This option forces yamllint regardless.
pt_BR: Ao cotar todo o repositório, o yamllint é desativado por padrão. Independente de qualquer coisa esta opção impõem o uso do yamllint.

en: X.509 'Distinguished Name' used when generating keys
pt_BR: X.509 'Distiguished Name' usado na geração de chaves

en: You can use ANDROID_HOME to set the path to your SDK, i.e.:
pt_BR: Você pode usar ANDROID_HOME para definir o caminho para o seu SDK, ou seja:

en: ZIP file archive
pt_BR: Arquivo ZIP

en: adding IdentityFile to {path}
pt_BR: adicionando IdentityFile a {path}

en: adding to {name}: {path}
pt_BR: adicionando a {name}: {path}

en: ambiguous option: %(option)s could match %(matches)s
pt_BR: opção ambígua: %(option)s pode corresponder a %(matches)s

en: ambiguous option: %s (%s?)
pt_BR: opção ambígua: %s (%s?)

en: apksigner not found! Cannot sign or verify modern APKs
pt_BR: apksigner não encontrado! Não é possível assinar ou verificar APKs modernos

en: apksigner not found, it's required for signing!
pt_BR: o apksigner não foi encontrado, ele é necessário para assinar!

en: application ID of file to operate on
pt_BR: ID de aplicação do arquivo para operar

en: application ID with optional versionCode in the form APPID[:VERCODE]
pt_BR: applicationId com versionCode opcional na forma APPID[:VERCODE]

en: archive_url needs to end with /archive
pt_BR: archive_url precisa terminar com /archive

en: argument "-" with mode %r
pt_BR: argumento "-" com o modo %r

en: argument %(argument_name)s: %(message)s
pt_BR: argumento %(argument_name)s: %(message)s

en: attempting bare SSH connection to test deploy key:
pt_BR: tentando uma conexão SSH vazia para testar a chave de implantação:

en: can not parse scrlib spec (not a string): '{}'
pt_BR: não é possível analisar a especificação scrlib (não uma string): '{}'

en: can't open '%(filename)s': %(error)s
pt_BR: não é possível abrir '%(filename)s': %(error)s

en: can't open non-https url: '{};
pt_BR: não é possível abrir a url não-https: '{};

en: cannot find required srclibs: "{path}"
pt_BR: não é possível encontrar os srclibs necessários: "{path}"

en: cannot have multiple subparser arguments
pt_BR: não é possível ter vários argumentos de subparser

en: cannot merge actions - two groups are named %r
pt_BR: não é possível unir ações - dois grupos são denominados %r

en: cannot publish update, did you set the deploy key?
pt_BR: não é possível publicar a atualização, você definiu a chave de implantação?

en: cloning {url}
pt_BR: clonagem {url}

en: commands from plugin modules:
pt_BR: comandos a partir dos módulos de plugin:

en: complex
pt_BR: complexo

en: conflicting option string: %s | conflicting option strings: %s
pt_BR[0]: opção conflitante na string: %s
pt_BR[1]: opções conflitantes nas strings: %s

en: conflicting subparser alias: %s
pt_BR: alias de subanalizador conflitante: %s

en: conflicting subparser: %s
pt_BR: subanalizador conflitante: %s

en: could not parse '{path}'
pt_BR: não foi possível analisar '{path}'

en: could not parse srclib spec (no ref specified): '{}'
pt_BR: não foi possível analisar a especificação srclib (referência sem especificação): '{}'

en: could not parse srclib spec (too many '@' signs): '{}'
pt_BR: não foi possível analisar a especificação srclib (excesso de sinais '@'): '{}'

en: created {path}
pt_BR: {path} criado

en: current version is newer: old vercode={old}, new vercode={new}
pt_BR: versão atual é mais recente: old vercode={old}, new vercode={new}

en: deleting: repo/{apkfilename}
pt_BR: apagando: repo/{apkfilename}

en: deployed process log {path} to {dest}
pt_BR: registro de processo implantado {path} para {dest}

en: dest= is required for options like %r
pt_BR: dest = é necessário para opções como %r

en: downloading '{}'
pt_BR: baixando '{}'

en: downloading scanner signatures from '{}' failed
pt_BR: o download de assinaturas de scanner de '{}' falhou

en: executable binary, possibly code
pt_BR: binário executável, possivelmente código

en: expected %s argument | expected %s arguments
pt_BR[0]: foi previsto %s argumento
pt_BR[1]: foi previsto %s argumentos

en: expected at least one argument
pt_BR: esperado pelo menos um argumento

en: expected at most one argument
pt_BR: esperado um argumento no máximo

en: expected one argument
pt_BR: esperado um argumento

en: fdroid [<command>] [-h|--help|--version|<args>]
pt_BR: fdroid [<comando>] [-h|--help|--version|<args>]

en: fetch the latest version of signatures from the web
pt_BR: obter a versão de assinaturas mais recente da Web

en: floating-point
pt_BR: ponto flutuante

en: force metadata errors (default) to be warnings, or to be ignored.
pt_BR: Forçar os erros de metadados (padrão) para serem avisos, ou para serem ignorados.

en: git svn clone failed
pt_BR: git svn clone falhou

en: gzip file archive
pt_BR: arquivo gzip

en: ignored explicit argument %r
pt_BR: argumento explícito %r ignorado

en: index-v1 must have a signature, use `fdroid signindex` to create it!
pt_BR: index-v1 deve ter uma assinatura, use ' fdroid signindex ' para criá-lo!

en: index-v2 must have a signature, use `fdroid signindex` to create it!
pt_BR: index-v2 deve ter uma assinatura, use droid signindex` para criá-la!

en: integer
pt_BR: inteiro

en: invalid %(type)s value: %(value)r
pt_BR: valor inválido do tipo %(type)s: %(value)r

en: invalid choice: %(value)r (choose from %(choices)s)
pt_BR: opção inválida: %(value)r (escolha de %(choices)s)

en: invalid conflict_resolution value: %r
pt_BR: valor conflict_resolution inválido: %r

en: invalid option string %(option)r: must start with a character %(prefix_chars)r
pt_BR: Opção cadeia %(option)r inválida: deve começar com o caractere %(prefix_chars)r

en: ipfs_cid not found, skipping CIDv1 generation
pt_BR: ipfs_cid não encontrado, omitindo a geração de CIDv1

en: latest build recipe is newer: old vercode={old}, new vercode={new}
pt_BR: receita de compilação mais recente é: old vercode={old}, new vercode={new}

en: local_copy_dir does not end with "fdroid", perhaps you meant: "{path}"
pt_BR: local_copy_dir não termina com "fdroid", talvez você quis: "{path}"

en: local_copy_dir must be an absolute path!
pt_BR: local_copy_dir deve ser um caminho absoluto!

en: local_copy_dir must be directory, not a file!
pt_BR: local_copy_dir deve ser um diretório, não um arquivo!

en: mirror '%s' does not end with 'fdroid'!
pt_BR: espelho '%s' não termina com 'fdroid'!

en: mutually exclusive arguments must be optional
pt_BR: argumentos mutuamente exclusivos devem ser opcional

en: next {name} cache update due in {time}
pt_BR: próxima atualização do cache {name} prevista para {time}

en: no "icon" in {appid}
pt_BR: nenhum "ícone" em {appid}

en: no APK supplied
pt_BR: nenhum APK fornecido

en: no such option: %s
pt_BR: não tem tal opção: %s

en: no version info found!
pt_BR: não há informações de versão encontrada!

en: no version information found
pt_BR: nenhuma informação de versão encontrada

en: not allowed with argument %s
pt_BR: não é permitido com o argumento %s

en: one of the arguments %s is required
pt_BR: um dos argumentos %s é necessário

en: only accepts strings, lists, and tuples
pt_BR: apenas aceita cadeias, listas e tuplos

en: option %s: If you really want to install all the signed apps, use --all
pt_BR: opção %s: se você realmente deseja instalar todas as apps assinadas, use --all

en: option %s: invalid %s value: %r
pt_BR: Opção %s: valor %s inválido: %r

en: option %s: invalid choice: %r (choose from %s)
pt_BR: opção %s: escolha inválida: %r (escolha entre %s)

en: option -%s not recognized
pt_BR: opção -%s não reconhecida

en: option -%s requires argument
pt_BR: a opção -%s necessita de argumento

en: option --%s must not have an argument
pt_BR: opção --%s não pode ter argumento

en: option --%s not a unique prefix
pt_BR: opção --%s não é prefixo único

en: option --%s not recognized
pt_BR: opção --%s não reconhecida

en: option --%s requires argument
pt_BR: opção --%s necessita argumento

en: optional arguments
pt_BR: argumentos opcionais

en: options
pt_BR: opções

en: overwriting existing {path}
pt_BR: sobrescrevendo {path} existente

en: positional arguments
pt_BR: argumentos posicionais

en: process log deploy {path} to {dest} failed!
pt_BR: houve uma falha no registro de processo implantação {path} para {dest}!

en: reference binary missing signature
pt_BR: falta assinatura no binário de referência

en: refuse downloading via insecure HTTP connection (use HTTPS or specify --no-https-check): {apkfilename}
pt_BR: Recuse o download inseguro via conexão HTTP (use HTTPS ou especifique --no-https-check): {apkfilename}

en: repo_icon "repo/icons/%s" does not exist, generating placeholder.
pt_BR: repo_icon "repo/icons/%s" não existe, gerando um espaço reservado.

en: repo_url needs to end with /repo
pt_BR: repo_url precisa terminar com /repo

en: ruamel.yaml not installed, can not write metadata.
pt_BR: o ruamel.yaml não está instalado, não é possível escrever os metadados.

en: s3cmd sync indexes {path} to {url} and delete
pt_BR: s3cmd sincroniza índices {path} para {url} e exclui

en: scanner cache is malformed! You can clear it with: '{clear}'
pt_BR: o cache do scanner está malformado! Você pode limpá-lo com: '{clear}'

en: shared library
pt_BR: biblioteca compartilhada

en: show program's version number and exit
pt_BR: mostra o número da versão do programa e sai

en: show this help message and exit
pt_BR: mostra esta mensagem de ajuda e sai

en: signed APK, either a file-path or HTTPS URL.
pt_BR: APK assinado, seja um caminho de arquivo ou um URL HTTPS.

en: skip deploying full build logs: log content is empty
pt_BR: ignorar a implantação de logs de compilação completos: o conteúdo do log está vazio

en: skip deploying full build logs: not enabled in config
pt_BR: ignorar a implantação de logs de compilação completos: não habilitado na configuração

en: skipping source tarball: {path}
pt_BR: ignorando o tarball de origem: {path}

en: srclibs missing name and/or @
pt_BR: Nome 'srclibs' ausente e/ou '@'

en: static library
pt_BR: biblioteca estática

en: supplied reference binary has allowed signer {signer}
pt_BR: o binário de referência fornecido autorizou o signatário {signer}

en: the following arguments are required: %s
pt_BR: os seguintes argumentos são necessários: %s

en: unexpected option string: %s
pt_BR: opção de cadeia de texto inesperada: %s

en: unknown parser %(parser_name)r (choices: %(choices)s)
pt_BR: O formato '%(parser_name)r' é desconhecido. (Opções Válidas: %(choices)s)

en: unrecognized arguments: %s
pt_BR: argumentos não reconhecidos: %s

en: unsafe permissions on '{config_file}' (should be 0600)!
pt_BR: permissões inseguras em '{config_file}' (deveria ser 0600)!

en: usage:
pt_BR: uso:

en: using Apache libcloud to sync with {url}
pt_BR: usando o Apache libcloud para sincronizar com {url}

en: virustotal.com is rate limiting, waiting to retry...
pt_BR: o virustotal.com está limitando a taxa, esperando para tentar novamente ...

en: {0} app, {1} key aliases | {0} apps, {1} key aliases
pt_BR[0]: {0} apl, {1} codinome de chave
pt_BR[1]: {0} apls, {1} codinome de chaves

en: {apkfilename} ({appid}) has no metadata!
pt_BR: {apkfilename} ({appid}) não tem metadados!

en: {apkfilename} has multiple {name} files, looks like Master Key exploit!
pt_BR: {apkfilename} tem vários arquivos {name} que, parece explorar a Master Key!

en: {apkfilename}'s AndroidManifest.xml has a bad date:
pt_BR: AndroidManifest.xml do {apkfilename} tem uma data má:

en: {appid} does not have a name! Using application ID instead.
pt_BR: {appid} não tem um nome! Usando o ID do applicativo em vez disso.

en: {appid} from {path} is not a valid Android application ID!
pt_BR: O {appid} do {path} não é um ID de aplicativo Android válido!

en: {appid} from {path} is not a valid Java Package Name!
pt_BR: O {appid} do {path} não é um Nome de Pacote Java válido!

en: {appid} has both APKs and files: {files}
pt_BR: {appid} tem APKs e arquivos: {files}

en: {appid} is missing {name}
pt_BR: {appid} tem falta de {name}

en: {appid}: Unknown extlib {path} in build '{versionName}'
pt_BR: {appid}: extlib {path} desconhecido na compilação '{versionName}'

en: {appid}: no builds specified, running on current source state
pt_BR: {appid}: nenhuma compilação especificada, em execução no estado de origem atual

en: {appid}: {field} must be a '{type}', but it is a '{fieldtype}!'
pt_BR: O {appid}: {field} deve ser um '{type}', porém é um '{fieldtype}!'

en: {appid}: {field} must be a '{type}', but it is a '{fieldtype}'!
pt_BR: O {appid}: {field} deve ser um '{type}', porém é um '{fieldtype}'!

en: {build_flag} must be an integer, found: {value}
pt_BR: {build_flag} deve ser um número inteiro, encontrado: {value}

en: {build_flag} must be list or string, found: {value}
pt_BR: {build_flag} deve ser uma lista ou uma cadeia de caracteres, encontrado: {value}

en: {file} is blank or corrupt!
pt_BR: o {file} está vazio ou está corrompido!

en: {name} "{section}/icons/{path}" does not exist! Check "config.yml".
pt_BR: {name} "{section}/icons/{path}" não existe! Corrija-o no "config.yml".

en: {oldfile} is deprecated, use {newfile}
pt_BR: {oldfile} foi descontinuado, use {newfile}

en: {path} already exists, ignoring import results!
pt_BR: o {path} já existe, ignorando os resultados de importação!

en: {path} does not exist!  Create it by running:
pt_BR: {path} não existe! Crie-o executando:

en: {path} has bad file signature "{pattern}", possible Janus exploit!
pt_BR: {path} tem uma má assinatura de arquivo "{pattern}", um exploração Janus é possível!

en: {path} is zero size!
pt_BR: {path} tem um tamanho de zero!

en: {path} more than 200MB, manually upload: {url}
pt_BR: o {path} tem mais de 200MB, upload manual: {url}

en: {path}: {error}
pt_BR: Falha ao copiar {path}: {error}

en: {url} does not end with "fdroid", check the URL path!
pt_BR: {url} não termina com "fdroid", verifique o caminho na URL!

en: {url} does not start with "http"!
pt_BR: a {url} não começa com "http"!

en: {} build failed | {} builds failed
pt_BR[0]: {} compilação falhou
pt_BR[1]: {} compilações falharam

en: {} build succeeded | {} builds succeeded
pt_BR[0]: {} compilação foi bem sucedida
pt_BR[1]: {} compilações foram bem sucedidas
